Диагностика Peugeot Citroen прибором Lexia

0

Являясь администратором Пермского клуба Пежо Ситроен мне регулярно задают вопрос: Где можно сделать диагностику автомобилей производства и Peugeot и Citroen, ибо обе эти марки выпускаются французским автоконцерном.

Самый простой вариант, советую я – поехать к официальному дилеру и заплатив 1000 рублей  полностью проверить все системы своего автомобиля.
Заодним и подвеску и систему кондиционирования проверить.

Однако ехать к дилеру и платить деньги большенству не хочется, а хочется сделать бесплатно (или хоть “за пару пива”).
Тогда выход один – искать прибор- диагностический сканер Lexia 3/PP2000-среди форумчан.

Сегодня на рынке есть специализированные сайты, например http://www.carmod.ru , которые предлагают автосканеры и другую диагностическую аппаратуру для любых иномарок, но год назад мы об этом ещё не знали.
Фирменный европейский было тяжело достать, а вот аналог из КНР достаточно просто.
Стоимость в 100$ за диагностич.комплект,  при том что пользоваться придется не так часто и не в коммерческих целях решили на клуб купить, т.к. покупать для одного накладно. В начале 2012 года, даже тему создали на форуме и деньги собрали на общий прибор.

Что же такое – ЛЕКСИЯ? Что он(прибор) или она(Лексия) может и умеет?

сканер lexia

Из описания производителя.

“PP2000/LEXIA-3 Дилерский диагностический сканер для всех моделей Citroen и Peugeot начиная с 1995 по настоящее время.
В отличие от других сканеров, который могут только считывать коды ошибок, данная модель поддерживает все функции оригинального дилерского оборудования.
1 Читать идентификации
Отображение идентификационных данных о блоке управления, например, номер, программного / аппаратного версия, производитель, и т.д. ..

2. Считывание кодов неисправностей
Отображает все хранящиеся и текущие коды неисправностей с их полным описанием (например «давлением рельса – слишком низкое давление” “Rail pressure – too low pressure”).
Программа поддерживает печать отчетов или скопировать в буфер обмена.

3. Удалить коды неисправностей
Эта функция удаляет все сохраненные коды неисправностей и другую диагностическую информацию.

4. Автоматическое сканирование (полное сканирование автомобиля / тест)
Обнаруживает все ЭБУ (электронные блоки управления) установленные в автомобиле и читает все диагностические коды неисправности.

5. Измеренные значения
Программа отображает текущие параметры вращения двигателя, напряжение батареи, датчика кислорода, температуры охлаждающей жидкости и т.д. Значения могут быть отображены в диаграмме, 9 значений сразу, или полный список (все измеренные значения). Ведение файла также поддерживается, что позволяет автономно проводить анализ.

6. Привод тест
Привод тест активирует определенный привод (например включает насос для подачи топлива, блокировать / разблокировать колеса, блокировать / разблокировать двери, прекращение подачи топлива, и т.д.).

7. Программирование функций / Адаптация
Эта возможность имеет большое значение для всех транспортных средств, потому что системы, такие как система управления двигателем, иммобилайзеры, подушки безопасности, сигнализация, блоки управления и некоторые другие, требуют выполнения сброса или процедуры программирования после ремонта автомобиля, также позволяет настроить блок управления после его замены.

Также в комплект входит
Программное обеспечение на CD” для LEXIA-3 версия 46
Программное обеспечение на CD” для PP2000 версия 23
различные кабел”и и переходники

Данный набор неоценимо полезен для тех кто любит проводить диагностику и программный апгрейд самостоятельно, избавляя себя от поездок в сервис.

Единственное для работы необходим ноутбук (нетбук или планшет) с установленным обеспечением, но в клубе alex-cia пожертвовал стареньким аппаратом IBM P-200 Мгц только без батареи.

Share.

About Author

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.