Советы по подбору шин

0

Каждую смену сезона практически каждый автомобилист сталкивается с проблемой замены шин.

Хорошо, когда подходящие к погоде шины уже есть в наличии и их нужно только грамотно «переобуть».
При всем многообразии предложений, выбор шин по- прежнему остается непростой задачей.

Michelin Latitude Tour HP

Производители шин ежегодно выводят на рынок свои новые разработки – шины с улучшенными характеристиками, но в силу их высокой стоимости, такие новинки доступны далеко не каждому.

Обычно, автопроизводители не указывают для автомобиля какие-то конкретные шины, а только рекомендуют тип шины и его размер.
Такие рекомендации даются с учетом технических параметров автомобиля, его массы и скоростных характеристик.

Наклейку с соответствующей информацией можно найти на боковой стойке автомобиля или внутренней стороне водительской двери, а также в руководстве по эксплуатации авто.
Использование только рекомендованных шин обеспечит безопасность всех участников дорожного движения. Ориентируясь на рекомендации завода-изготовителя авто, можно приступить к практическому подбору шин, при этом цена будет не самым важным показателем.

Сегодня большинство шинных магазинов и интернет-магазинов предоставляют достаточно удобную и простую систему подбора шин с учетом всех желаемых параметров.
Ассортимент шин постоянно обновляется и если сегодня вы не смогли найти, то что нужно, вполне вероятно это появится завтра. В преддверии зимнего сезона особую актуальность приобретают зимние шипованные и не шипованные шины.
После их выбора и покупки, перед началом эксплуатации, не стоит забывать и ряд простых правил, которые не только продлят жизнь вашим новым шинам, но и обеспечат комфортную езду в непростых зимних условиях.

В первую очередь, при установке на автомобиль зимние шипованные шины нуждаются в качественной балансировке. Это касается не только новых шин, но и уже бывших в употреблении.
Второе правило, призванное сохранить ваше здоровье и кошелек- новые зимние шины, как шипованные, так и на «липучке», должны пройти период обкатки не менее 300 километров.
В течение этого периода не стоит превышать скорость 60 км/час., не производить резких стартов и торможений, избегать заносов и пробуксовки и вообще не допускать ситуаций, где колеса автомобиля будут испытывать повышенную нагрузку.

Немаловажным является и регулярная проверка давления в шинах, а после обкатки не лишним будет сделать повторную балансировку. Не пренебрегайте этими простыми правилами и зимой ваш автомобиль порадует вас своими ходовыми характеристиками, а шины прослужат не один сезон.

Share.

About Author

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.