Основные правила ухода за стеклами автомобиля

0

Приятно,когда и салон и кузов машины чистые и на улице солнышко…
Этой статьей я начну серию советов по уходу за автомобилем.

Комплексный уход за автомобилем подразумевает, в том числе, и правильную очистку стекол.

как ухаживать за автоПриступая к мойке, следует помнить о том, что на поверхность автостекол тонким слоем нанесена специальная защитная пленка. Такая пленка защищает от ультрафиолета и встречается у всех производителей. Соответственно пользоваться при очищении следует только мягкими губками либо тряпками без ворсинок и теплой водой, избегая абразивных веществ, скребков и т.д.

Кроме неизбежных загрязнений в виде пыли, грязи и насекомых, стекла вашего авто могут пострадать от городского смога и смол.
Если загрязнения невелики, то достаточно будет хорошенько промыть стекла, с применением специальных очищающих растворов.

Специалисты не рекомендуют использовать простую воду, т.к. она слишком жесткая и качество очистки значительно снижается.
Если на поверхности стекол заметны следы гудрона, мазута и т.д., то следует использовать более активные компоненты и растворители, избегая их попадания на другие части.

И все же основная нагрузка при эксплуатации автомобиля приходится на ветровое (лобовое) стекло.
Использование некачественных моющих средств, жесткой воды и небрежный уход может привести к помутнению стекла и разрушению защитной пленки.
Чтобы лобовое стекло вашего автомобиля прослужило долго, регулярно проверяйте состояние дворников: степень изношенности, наличие пыли, особенно если ваше авто находится на открытой стоянке. В противном случае, может понадобится вклейка лобового стекла.

Следует помнить, о том, что изношенные дворники зачастую являются причиной микротрещин и царапин. 

Во избежание преждевременного затирания лобового стекла, опытные автовладельцы, перед тем как сесть за руль, распыляют моющее средство на стекло с поднятыми щётками и удаляют полоски скопившейся пыли.
Включенные на сухую стеклоочистители приводят к образованию царапин, значительно снижающих обзор, поэтому рекомендуется бачок стеклоочистителей заполнять специальным составом.
Экономить на этом не следует, т.к. значительная часть этих средств не только прекрасно удаляет грязь, но имеет водоотталкивающие свойства.

И все же самые серьезные нагрузки автостекла испытывают зимой.
Именно в этот период степень прозрачности может пострадать не только от грязи, но и от кусочков льда, перепадов температур.
При заморозках используются аэрозольные баллончики, предназначенные для очистки стекол зимой.
Также придется потратить некоторое время на согревание стекла печкой после запуска двигателя.
При очистке задних стекол лучше использовать стандартные нити подогрева.

Для зимнего периода лучше выбирать дворники с максимальным содержанием натурального каучука, что связано с его высокими морозоустойчивыми свойствами. 

Таким образом, грамотный уход за автостеклами обеспечит вам не только хорошее состояние транспортного средства, но и поможет значительно сэкономить на ремонте, повысит уровень безопасности при эксплуатации авто.

Удачи!

Share.

About Author

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.