Как выбрать хорошие колесные диски

0

Для любого автомобилиста хорошие колесные диски вещь крайне необходимая прежде всего с практической точки зрения. Неправильно подобранные или некачественные диски значительно ухудшают управляемость автомобиля и уменьшают безопасность при движении.

Сегодняшний рынок автомобильных комплектующих предлагает огромное количество высококачественных дисков различной технологии изготовления на любой вкус и кошелек. Подобрать диски можно не только по старинке, придя на рынок или в автомагазин, но и через специализированные интернет –магазины. Теперь достаточно заглянуть на интернет- страницу подбора дисков и выбрать желаемое.
А выбор действительно велик.

литые диски bmwТрадиционно стабильным спросом пользуются давно известные и хорошо зарекомендовавшие себя штампованные стальные диски.
Благодаря низкой цене, при вполне достойном качестве, они являются самыми популярными.
Справедливости ради, стоит отметить, что во многом их популярность обусловлена и тем фактом, что такими дисками заводы- изготовители комплектуют практически все автомобили низкой и средней ценовой категории.
К плюсам этого вид дисков относятся довольно низкая цена и возможность восстановления диска после деформации.
Минусы– очень большой вес, высокая подверженность коррозии и непривлекательный дизайн, последний, впрочем, автовладельцы с легкостью компенсируют установкой на колеса декоративных пластиковых колпаков.

Более привлекательные и прогрессивные, с точки зрения используемых материалов и технологии их изготовления, диски легкосплавные.
Они могут быть литыми, их подавляющее большинство, или коваными.
Литые диски производят методом отлива в формы расплавленного алюминия с добавлением химических соединений, обеспечивающих высокую деформационную прочность готового изделия.
Самый главный плюс литых дисков – это крайне малый вес.
Благодаря этому снижается нагрузка на подвеску автомобиля, что продлевает срок ее безремонтной эксплуатации.
Обеспечивается плавность хода автомобиля и повышается его управляемость на высоких скоростях.
Кроме того, малый вес колеса улучшает динамику автомобиля и снижает нагрузку на двигатель, поскольку для разгона авто требуется меньшее усилие, расход топлива также снижается. Вообще, для большинства автовладельцев основным аргументом в пользу приобретения литых дисков является возможность существенно улучшить внешний вид машины, поскольку традиционно литые легкосплавные диски ассоциируются с автомобилями премиум- сегмента.

Дизайнерских решений и вариантов их реализации множество, на любой цвет, вкус и кошелек.
Ценовой диапазон также весьма велик – от бюджетных отечественных за 2-3 тысячи рублей/диск, до экстра- премиум по цене от 15 -20 тысяч рублей за диск.
Последние в основном предлагаются в качестве оригинальных дисков от заводов- производителей таких премиум- брендов как BMW, Audi, Mersedes и т.п.

Share.

About Author

Comments are closed.