Что может понадобиться в автопутешествии.

0

Сейчас всё более популярнее в нашей стране становятся автопутешествия и я посвящал этой теме уже не одну статью. Рассказывал как лично с семьёй ездил по России.
Это прекрасный способ отдохнуть, посмотреть страны и города к которым можно только доехать на машине.

И собираясь в дорогу все задумываются что понадобиться в пути, а что вовсе не пригодится.

Первое что надо, это подготовить автомобиль, на который ложится большая нагрузка, если вы едите караванингом на нескольких.
Вряд ли кому-то понравится прерывать путешествие в связи с поломкой.

Особенное внимание стоит уделить, если мы говорим про подержанные автомобили. Если Вы купили машину уже бывшую в эксплуатации с пробегом в автосалоне “Независимость – Автомобили с пробегом”, то у Вашей машины уже была проверка всех необходимых систем, если же это не так, то стоит посетить надёжную станцию ТО, сделать диагностику двигателя, ходовой, устранить все неполадки.
Заменить при потребности шины, масло, свечи, фильтра.

c-crosser на мореЕсли машина готова, следующее, конечно, документы.
Может это и главное, потому что почти всё в пути можно купить, а без документов далеко не уедешь. Вам понадобятся все документы на автомобиль, водительское удостоверение, паспорт, медицинский полис, а если собираетесь посетить другие страны, то к этому ещё надо заграничный паспорт с визами, международные права, зелёную карту.

Автомобиль должен быть укомплектован аптечкой, хорошим огнетушителем, аварийный знак, насос, запаска.
Из запчастей- это предохранители, лампочки, жидкости (тормозная жидкость, масло, омыватель стёкол).
Конечно это можно купить в пути, но бывают случаи когда они понадобятся, а близко нет магазина.
Очень хорошим помощником в пути станет GPS-навигатор. Он поможет не только найти правильную дорогу, но и покажет ближайшею заправку, СТО, шиномонтаж, с его помощью можно объехать пробки. Но если навигатора нет, тогда пригодится обычный атлас. Лично я всегда им пользуюсь. Мне кажется, что информация в атласе более понятна, что ли…

Запасаться в путешествиях надо водой (для питья и технических нужд), тёплые одеяла и подушки, спички, нож, фонарь.
Если хотите ночевать на природе (и сэкономить при этом деньги) тогда возьмите палатку, спальный мешок, казан, мангал и прочие принадлежности для пикника.
Не забываем об автомобильных зарядных устройствах для телефонов, планшетов и др.

Очень полезно на всякий случай узнать телефоны и адреса технических служб по дороге. При каких-то непредвиденных ситуациях сможете вызвать эвакуатор или техническую помощь.

И напоследок конечно деньги.
Дорога непредсказуема и сколько понадобится средств в пути подсчитать трудно. Советую расходы для бензина считать завышая или округляя в большую сторону.
Например, расход вашего авто 8 литров на 100 км. Считайте – по 10 литров. Так и считать/умножать удобнее и когда останутся “лишние” деньги, это будет приятнее нежели их не хватит.
И, по моему личному мнению и по мнению других автопутешественников надо иметь запас, лучше если это банковская карточка и лучше если она будет не одна…
Но если таковой нет, тогда надо держать связь с человеком, который пришлёт нужную сумму по вашему звонку.

Самое главное быть осторожным, соблюдать правила дорожного движения, не надо лезть на встречку и явно превышать скорость. Нет оправдания никакому риску своей жизни и жизням пассажиров.

Тогда путешествие пройдёт без конфузов, будет незабываемым, принесёт много удовольствия.

Share.

About Author

Comments are closed.