Двигатель PSA EC8 будет стоять на новой NIVA

0

Как стало известно, вчера было подписано лицензионное соглашение на установку двигателя Peugeot Citroen EC8 в новую модель Шевроле Нива, которая планируется к выпуску со следующего, 2015 года.

Peugeot 504 1983 г с двигателем EC8

Двигатель EC8 на Peugeot 504 1983 года

Это лицензионное соглашение между совместным предприятием GM-AVTOVAZ и концерном PSA/Peugeot Citroen Automobiles предоставляет совместному предприятию право на установку бензинового двигателя  под маркировкой EC8 на базе моторов серии TU, которые были запущенны в производство еще в середине 80-х годов 20-го века для рынков Китая, Северной Африки и Латинской Америки, объёмом 1.8 л. и мощностью 135 л.с. с крутящим моментом 170Нм,  разработки французского автопроизводителя Peugeot Citroen на автомобили Chevrolet NIVA нового поколения. 

Новое поколение легендарного российского внедорожника под брендом  “Нива” (который ныне принадлежит GM) как и Lada 4×4 (так сейчас называется Нива первой, ещё  “советской” разработки) действительно будет новой.
Старая платформа разработанная более 30 лет назад уже устарела по всем параметрам.
Владельцы Нив, которые уже подумывают о смене своего авто на новое ждут многих конструктивных изменений на новых моделях.
Станет проще делать развал схождение приморский в Спб , прокачивать тормоза. Может больше не придётся возиться с электрикой и садящимся аккумулятором.

Двигатели EC8  появились в России и странах СНГ в прошлом году с началом продаж таких автомобилей,  как Peugeot 301 и Citroen C-Elysee.

citroen c-elysee

Citroen C-Elysee с двигателем EC8

Как сообщает официальный сайт GM-AVTOVAZ :
“Производство двигателей PSA EC8 будет локализовано на территории ОЭЗ «Тольятти» Самарской области.
Реализацию проекта осуществит ООО «AZ Powertrain» (ЗАО «Завод Высокоточных Деталей» совместно с AVTEC Ltd. – известным производителем силовых агрегатов в Индии).”

Попутно с производством двигателей будут строиться мощности по производству и кузовных деталей. Будет проводиться модернизация и существующего производства. По слухам помогать в этом будут не только Джи-Эм, но и  Рено-Ниссан

Share.

About Author

Comments are closed.