Как подготовить автомобиль к лету

0

Если весна для практически каждого автомобилиста -это сезонная смена колес, то лето – это, прежде всего, жара и яркое солнце, нагревающее салон до сверхвысоких температур.

С ярким солнцем каждый автовладелец борется по- своему.
Тут на помощь приходят и шторки на окна и тонировочная пленка. Однако, принимая во внимание законодательно оформленный запрет на тонировку «в круг», тонировка лишь задних стекол ситуацию с прогревом салона спасает не сильно.

Огромное лобовое стекло, со светопропусканием 95 %, сводит на нет все усилия хоть как-то защитить себя и своих пассажиров от жаркого летнего солнца.
Единственный выход- обзавестись хорошими солнцезащитными очками и качественно подготовить систему вентиляции салона к суровым летним испытаниям.

Многие считают, что автомобиль полноценно готовить следует только к зимнему сезону.
Именно перед ним автовладельцы посещают автосервис и проводят техническое обслуживание авто: меняют масло, фильтры и технические жидкости.

Летом же все ездят на том, что уцелело с зимы и это большая ошибка.
Что касается замены масла, то тут действительно торопиться не стоит. Если после зимней эксплуатации при низких температурах, масло не изменило своих физических свойств и не потемнело, то, вероятно, на нем можно ездить и дальше до наступления времени его замены «по пробегу».

Заправка кондиционераА вот то, что требует непременной замены после зимы, так это фильтры: салонный и воздушный.
Перепады температур, высокая влажность и грязь сказываются на этих «расходниках» самым негативным образом.
Если загрязнение салонного фильтра сильное, то его можно почувствовать и «невооруженным» носом. В салоне будет пахнуть сыростью, плесенью и «мокрыми тряпками».
Аналогичные ароматы в салоне могут быть связаны и с неисправностью системы кондиционирования.
Перед наступлением летнего сезона следует выполнить проверку работоспособности этой системы, при необходимости сделать чистку и заправку кондиционера хладагентом. Подробнее про эту операцию Вы можете посмотреть на http://www.заправка-кондиционеров-москва.рф/

Еще один важный этап подготовки автомобиля к лету- химическая чистка салона или хотя бы, если нет времени, денег или желания делать профессиональную чистку, пропылесосить салон, удалить грязь и пыль с панели приборов и между сидений.
При повышении температуры грязь и пыль смешиваются с воздухом и значительно ухудшают микроклимат в салоне машины. 

Соблюдение этих простых правил поможет сделать лето приятным и ярким сезоном, радующим не только в отпуске на море, но и в чистом прохладном салоне автомобиля в большой городской пробке.

Share.

About Author

Comments are closed.