Как снизить расход топлива

0

Приобретая автомобиль подавляющее большенство будущих владельцев смотрит на параметр расхода топлива. И в процессе эксплуатации зачастую удивляется: почему расход больше нежели заявленный заводом-изготовителем?

Для начала отмечу, что расчет приведённый любым производителем это теоретическая величина и она не является реальной.
В нём не учитываются показатели мешающие автомашине на дороге: ветер, осадки, давление в шинах, всевозможные дополнительные “тюнинговые” навороты типа ветровиков, мухобоек и им подобным.

Как же бороться с расходом топлива?

как снизить расход топливаЛюбой владелец автомобиля рано или поздно начинает тревожиться мыслью о большом расходе топлива и о способах уменьшения такого расхода.
Содержать автомобиль в настоящее время довольно дорого, а тем более покупать дорогое топливо и ремонтировать в качественном сервисном центре.

Лучше всего нужно начинать экономить с какой-нибудь мелочи,например с чистоты воздушных фильтров.
Именно это отображается прямо пропорционально на работе двигателя и на правильном смесеобразовании. Для рационального использования топливом необходимо наличие не засоренных фильтров обязательно.

Для того чтобы также разумно использовать расход топлива следует разумно и пользоваться своим автомобилем. Я имею ввиду – прогрев двигателя в холодное время года.
Конечно,можно отказаться от прогрева двигателя. Хотя, конечно недогрев двигателя может привести к внеплановому ремонту, но злоупотреблять нагревом все-таки вредно. На холодном двигателе естественно очень сильно увеличивается износ автомобиля.
И тогда высока вероятность экономя на граммах бензина “прогореть” на ремонте двигателя .

Одним из хороших способ экономии расходов является изменение давления в шинах.
Как пишет интернет магазин шин и дисков Драйв, чем выше давление тем меньше расход топлива. В то же время на сильно перекаченных шинах ездить тоже опасно, так как автомобиль может просто потерять покрытие и сцепление. Поэтому,нужно следить за скоростью движения.Как показывает практика, для того чтобы эффективно экономить топлива, следует внимательно отнестись к такому немаловажному фактору,как вес автомобиля.

Прописная истина: чем легче автомобиль, тем двигатель подвергается меньшей нагрузке и меньше “кушает” топлива.
Соответственно, для экономии бензина следует возить с собой только самое минимальное количество вещей. Нужно выкинуть из багажника лишние вещи, оставить только необходимые и инструменты.
Конечно, высокой экономии ожидать не приходится, но зато пару грамм бензина точно сэкономить получится.

Также одним из методов уменьшения расхода топлива является регулярная замена свечей.
Следует понимать, что спустя какое-то определенное время свечи могут выйти из строя и перестать работать. Естественно, лучше выбирать свечи по специальному каталогу и менять в соответствии с регламентом, который указан в сервисной книжке.
Также даже если свечи куплены в фирменном магазине , нужно проверить есть ли на них нужный зазор. Могут попадаться и подделки. В таком случае от их замены не будет никакого эффекта.

Такие маленькие детали, как правильно расчитанное и установленное антикрыло могут также уменьшить расход топлива.
Повторюсь: “правильно расчитанное и установленное” не означает просто купленный на авторынке пусть и внешне красивый аксессуар. Вполне вероятно, что такое крыло наоборот превратится в источник повышенного расхода.

В действительности же ясно, что действенных способов энономии топлива очень мало.
Но если все-таки эффект виден, то стоит попробовать и вышеперечисленные варианты.

P.S.
Ну и не забываем про манеру езды. Хотите иметь небольшой расход – не стартуйте с прокрутом, по возможности избегайте резких перепадов в скорости (стоп/старт). Если видите впереди красный сигнал светофора, то отпустите педаль газа – пусть машина “докатится”. А там глядишь и зелёный включится и тормозить не прийдётся, чтоб потом разгоняться…

Share.

About Author

Comments are closed.