Ремонт акустики автомобиля

0

Я уже касался в своих материалах вопросов, касающихся ремонта или модернизации акустической системы для авто.
В этой статье речь пойдёт не о замене штатной системы на усовершенствованную, а о ремонте существующей.

Хочу дать совет: если у вас редкий или дорогой автомобиль или нет навыков авторемонта, то комплектующие лучше поискать на разборках Мерседес Москва ЮАО,
наверняка так будет лучше.
Но если уж решились делать всё самостоятельно, то – вперёд!

Всем известно, что любая акустическая система автомобиля либо коаксиальная, либо компонентная состоит из динамиков.
А самой распространенной поломкой акустических систем авто считается характерный хрип, который возникает со временем.
Ведь он искажает звучание, нервирует владельца автомобиля. Некоторые автолюбители решают выбросить старый динамик и приобрести новый. Однако некоторые владельцы автомобилей решают отремонтировать динамики.

Как правильно это сделать?

Вначале необходимо снять и разобрать динамик.

Для этого нужно прежде всего добраться до них, ведь зачастую динамики скрыты либо в дверях, либо в передней консоли или в задней полке.
Как разобрать переднюю дверь на Citroen C4 я уже описывал.

Итак, добрались до динамика и изъяли его из крепления.
Затем (уже не на коленке, а в более подходящих условиях) надо очень аккуратно отклеить или просто снять модуль динамиков.
Некоторые модели динамиков крепятся с помощью болта.
Нужно осторожно и аккуратно по возможности отпаять все провода, подходящие к модулю динамика.

Потом необходимо снять накладку из пластика.
Для этого накладку нужно поддеть с помощью тонкой отвертки, а затем аккуратно отклеить.
При помощи похожих манипуляций нужно аккуратно отсоединить подвес резиновый диффузора.

Потом следует аккуратно отпаять все имеющиеся проводки. Все эти манипуляции необходимо провести, для того чтоб приступить к снятию центрирующей шайбы. При этом требуется максимальная осторожность и аккуратность. Ведь шайба очень легко поддается повреждению.

Конечный результат – это разобранный динамик.

Обычно, основной причиной неприятного хрипа, который издается динамиками, является пыль и грязь, которые скопились в динамиках.

Осматривая разобранный динамик, присмотревшись, можно заметить в районе сердечника и звуковой обмотки мусор. Вследствие этого на звуковой катушке могут быть повреждения в виде маленьких царапин. Все эти признаки доказывают присутствие посторонних предметов. Однако существует возможность восстановления защитного слоя обмотки. Для этого необходимо покрыть имеющиеся царапины тонким слоем лаком или эпоксидной смолой. После этого необходимо тщательно протереть и промыть все загрязненные части в динамике.

Чаще всего от поцарапанной звуковой катушки мелкие металлические частицы к сердечнику динамика примагничиваются. От них можно избавиться с помощью скотча. Для этого липкую ленту нужно приложить к сердечнику. Тогда к ней прилипнет весь металлический мусор.

По окончанию всех работ по очистке и восстановлению комплектующих динамика, необходимо припаять проводку, а также склеить все детали динамика, придавая ему внешний первоначальный вид.

Share.

About Author

Comments are closed.