Защищаемся от перегрева

0

вентиляция салона

Перегрев вреден не только для двигателя автомобиля, но и для водителя.
Слабеет внимание, притупляется реакция, короче – человек становится ватным.

Не допускать перегрева двигателя достаточно просто.

Достаточно регулярно обслуживать систему охлаждения автомобиля, убрать лишние предметы от радиатора и вообще из моторного отсека, чтобы приток воздуха беспрепятственно попадал и в воздушный фильтр. Это избавит двигатель от лишней нагрузки, а соответственно и от дополнительного перегрева.

Способы устранения причин перегревания водителя также просты.

Первое – это поддерживайте в полном порядке систему вентиляции и кондиционирования воздуха в салоне.
Не игнорируйте проведение рекомендуемых регламентных работ по чистке кондиционера и замене фильтра салона.

Второе – установите в салоне небольшой автохолодильник и имейте там пару бутылок минеральной воды. Ценник у простеньких холодильников не велик, энергии потребляют не много, а вот пользу его присутствия Вы почувствуете сразу.

Третье – если вентиляция вашего авто несовершенна, то есть смысл установить дополнительный выносной вентилятор, который работает от бортовой сети автомобиля через прикуриватель.

Четвёртое – тонировка. О ней и пойдёт речь ниже.

В последнее время любители автомобилей отдают предпочтение тонировке стёкол.
И действительно, тонировка придаёт комфорт, находясь в автомобиле, в салон не проникают лучи слепящего солнца , любопытные глаза окружающих не контролируют ваши действия.
Одним из положительных моментов тонировки является и то, что он снижает температуру воздуха в автомобиле в самые жаркие дни.
Благодаря тонировке стёкол ваш автомобиль имеет наилучший вид, смотрится наиболее эффектно и привлекательно.

Если вы решили заняться тонировкой стёкол вашего средства передвижения, то существует метод тонировки с применением специально предназначенной для этих целей плёнки, которая наклеивается без дальнейшего снятия её с автомобиля.
Положительным моментом в данном способе является то, что вам не придётся тратить на этот процесс много времени и цены вполне доступные для любого из желающих человека.
Качество и приемлемая цена не огорчат владельца, а доставят только удовольствие.
Существуют плёнки разнообразных оттенков, которые имеют различную степень светопроницаемости, качество и степень защиты от ультрафиолетовых лучей.
Плёнка низкого качества уже при оклеивании повреждается и проявляет на себе царапины при малейшем соприкосновении с ней, а также обладает свойством быстрого выгорания на солнце.

Существует и другой способ тонировки стёкол, который не является относительно популярным, это нанесение специальной краски с помощью компрессора на поверхность стёкол.
Вы зададите себе вопрос, а почему он не так распространён среди автолюбителей?
А всё лишь потому, что обладает некоторыми недостатками.
Во – первых, само напыление имеет свойство царапаться со временем, следовательно, исчезает первоначальный роскошный вид, а также напыление очень чувствительно к перепадам температур воздуха в зимний период и теряет свои качества. Удалить покрытие практически не возможно, поэтому необходимо в таком случае совершать замену всего стекла.
А во – вторых, данный метод тонировки производит зеркальный эффект, что может привести к неприятным ситуациям на дороге. Единственным положительным моментом является низкая стоимость.

Автолюбители зачастую не обращаются в сервис по обслуживанию с целью тонировки стёкол, а пытаются сделать это самостоятельно. Но следует обратить внимание на то, что если вы не имели с этим дело, то результат вашей работы может быть с дефектами.

Если говорить о пользе тонировки, то, несомненно, она защищает салон автомобили от выгорания обшивки, увеличивает безопасность машины, так как при аварии стёкла не разлетаются, а держатся как паутина одной массой за счёт плёнки, ну и естественно, придаёт стильный вид машине.

Тонировка может приносить и вред в процессе движения.
Это связано с тем, что уменьшается обзорность дороги водителя в условиях недостаточной видимости, а также предотвращает видимость другим участникам дорожного движения, которые хотят совершить какой-либо манёвр на дороге.
В таком случае люди рискуют как своей жизнь, так и жизнью другого человека.
Поэтому в некоторых странах категорически запрещают производить тонировку стёкол автомобиля.

Share.

About Author

Comments are closed.