Несколько советов начинающим водителям

0

Казалось бы, и срок обучения в автошколах увеличивают, и количество практического вождения теперь вроде как достаточное, и количество экзаменационных билетов выросло, а «чайников» на дорогах все больше и больше.
Как-то создается впечатление, что получив права многие просто начисто забывают, чему их учили в автошколе.

Что можно посоветовать начинающему водителю, кроме очевидного- выучить правила дорожного движения и этикета на дороге?

Хорошо бы ознакомиться с журналами или книгами по устройству автомобиля. Механиком вы от этого, конечно, не станете, но хотя бы точно будете знать, что у вас находится в моторном отсеке и как это работает.

Обязательно обзаведитесь хорошим видеорегистратором и купите gps-маячок.
Услуги юриста стоят дорого, а эта техника поможет вам успешно защитится как от автоподставщиков, так и от произвола сотрудников ГИБДД.

Как вам бы ни хотелось погонять с ветерком, соблюдайте скоростной режим на дороге.
Дороги общего пользования – это не гоночный трек.

видеорегистратор мистери 650За рулем лучше не пользоваться мобильником.
Исследования показали, что разговор по мобильному телефону с устройством «свободные руки», хоть и не запрещен правилами, однако сильно снижает внимание водителя и ничуть не способствует безопасной езде.

Девушкам: всегда надевайте за рулем нормальную и удобную обувь, а не каблуки.
Зеркала в машине не для того, чтобы в них краситься, в них нужно следить за дорогой.

Ремни безопасности придумали не просто так и пристегиваться нужно всегда, а не только, когда видите сотрудников ДПС.

Находясь в потоке автомобилей или колонне, двигайтесь со скоростью потока.
Излишние ускорения или наоборот низкая скорость, заставляют других водителей нервничать и тем самым провоцируют их на необдуманные маневры, что, конечно, же существенно повышает риск ДТП.

Ещё начинающим автолюбителям нужно не забывать про переход лето-зима.
Вы должны иметь зимние и летние шины. Все жидкости, заменяемые по сезону, должны быть заменены своевременно.

Манера вождения зимой тоже должна поменяться, побольше осторожности и плавности в движениях педалью тормоза и рулем. Особенно опасны сильный гололёд и занесённые снегом дороги. Если у вас механическая коробка передач, то зимой лучше всего применять торможение двигателем.

Есть свободное время и деньги? Запишитесь на специальные курсы по контраварийному вождению.

Вас там многому научат: как выходить из заносов, как тормозить движком, как делать развороты, в том числе и «полицейские» на 180 или 360 градусов. На курсах ваш персональный инструктор восполнит те пробелы в обучении, которые не смогли заполнить на обычных курсах в автошколе.

Ещё хороший метод, это выехать за город и попрактиковаться по бездорожью, пока вы не почувствуете руль и реакции автомобиля на него. Главное, это более дешёвый и экономичный метод учёбы.

Обязательно повесьте знак начинающего водителя – это не позорно, это для вашей безопасности и удобства других участников движения.

Очень аккуратно отнеситесь к манёвру обгона, так как он происходит на высоких скоростях. Если не уверены, то не обгоняйте.

Смотрите внимательно на дорожные знаки, не игнорируйте информационные таблички. В местностях, где возможно появление на дорогах диких или домашних животных лучше ехать с небольшой скоростью.

Самое трудное – движение на машине ночью или в условиях ограниченной видимости- дождь, снег или туман.
Вовремя переключайте фары дальнего света. С приступом сонливости лучше не бороться, а просто сделать остановку и поспать несколько часов.
Сделать это безопасней не на пустынной дороге, в лесу или в поле, а у мест ночевок «дальнобойшиков» или рядом с постом ДПС.

Вообще, на дороге будьте внимательны, доброжелательны и уважайте других водителей, тогда и поездки будут удачными, придут уверенность и профессионализм, а стрессовых ситуаций станет намного меньше.

Share.

About Author

Comments are closed.