Как выбрать «свой» автомобиль и не ошибиться?

0

Выбрать автомобиль – не менее ответственное и трудное задание, чем покупка квартиры или дома.

Подойти к покупке авто следует максимально серьезно, т.к. приобретение персонального средства передвижения требует значительных финансовых затрат.

Чтобы не совершить, ошибку при выборе машины лучше воспользоваться консультацией профессионалов, заранее почитать статьи на автосайтах, посмотреть обзоры в интернете.

Сегодняшнее разнообразие марок и моделей авто, представленных на отечественном рынке, сводит с ума. Особенно новичков.
Чтобы хоть как-то помочь людям без опыта владения автомобилем сделать выбор в ту или иную сторону и написана эта статья.
В ней кратко собраны основные моменты, которые не стоит упускать при выборе личного автомобиля.

Современные автомобили хоть и имеют некий унифицированный экстерьер, тем не менее кардинально отличаются друг от друга, и не только типом кузова или типом двигателя.

Техническая оснащенность автомобиля, пожалуй, одна из самых важных его характеристик.

В век высоких скоростей и большого количества автомобилей на дорогах, безопасность водителя и его пассажиров выходит на первое место.
Вопрос: «А сколько звезд Euro NCAP у этой модели?» теперь задается не с целью показать себя знающим человеком, а исключительно из практических соображений заботы о собственной безопасности при управлении данным авто.
Именно поэтому многие автолюбители отдают предпочтения новым автомобилям, полагая, что примененные в них новейшие технические разработки делают эти автомобили более безопасными. Это действительно так.

Например, технические характеристики Volkswagen Tiguan нового поколения позволяют говорить о применении в автомобиле не только высокотехнологичных средств и устройств активной безопасности, но и надежной защите пассажиров.

Следующая характеристика, влияющая на выбор авто, тип кузова автомобиля.

Как выбрать «свой» автомобильВообще, визуальное восприятие машины играет решающее значение при ее выборе.
Желание купить или не купить конкретный автомобиль построено на таком чисто субъективном отношении к нему, как «нравится- не нравится».

Современный автопром традиционно предлагает автомобили в трех основных типах кузова: седан, хэтчбек, универсал.

Седан.
Самый распространенный – это седан, подавляющее большинство автомобилей, на мировых дорогах, это седан.
Классический седан, как правило, имеет 5 посадочных мест.

К достоинствам данного типа кузова можно отнести: комфортабельность салона, высокую максимальную скорость, большой модельный ряд, доступность автомобилей данного класса, т.к. в большинстве своем они находятся в приемлемом ценовом диапазоне, ну и, конечно же, приятный внешний вид.

Хотя и недостатки не обошли автомобили класса седан стороной.
Основным, из которых является недостаточная проходимость авто. Этот автомобиль идеально подходит для города, но если вы заядлый рыбак или охотник, то могут возникнуть некоторые неудобства при передвижении по лесным дорогам и полям.
Так, как высота дорожного просвета не очень велика, то с легкостью можно «сесть» на брюхо, так и не добравшись до места назначения.

Хэтчбек.
Также очень популярный тип автомобильного кузова, особенно среди молодежи и публичных, известных, людей, имеющий броскую внешность.
В нем удачно сочетается привлекательный внешний вид, хорошая функциональность и отличная динамика.
Основной недостаток авто в кузове хэтчбэк идентичен недостатку седанов, это не очень высокая проходимость.

Кузов универсал.
Весьма популярный тип кузова, который отличается тем, что его основной функцией, помимо перевозки людей, является также удобная транспортировка различных грузов.
Данная возможность, пожалуй, является его основным достоинством перед автомобилями других типов кузова.
А среди недостатков нужно отметить не яркую, даже заурядную, внешность и относительно высокую цену (если сравнивать с аналогичной моделью авто в кузове «седан»).

Внедорожник или легковой автомобиль повышенной проходимости.
По названию всем сразу становиться понятно, что это за авто и для чего оно предназначено.
Такие машины обычно имеют увеличенный дорожный просвет, клиренс свыше 200 мм, и отлично подходят для езды по пересеченной местности.
К преимуществам стоит добавить высокую безопасность и проходимость.
Как правило, у таких автомобилей есть один, но очень существенный недостаток- высокая стоимость. Хотя в последнее время, с выходом на рынок азиатских автопроизводителей, у потенциальных покупателей появилась возможность приобрести за вполне приемлемую цену внедорожник приличного качества.

Что касается типа двигателя, дизельный или бензиновый, то тут все зависит от личных предпочтений и имеющихся финансов каждого. Подробнее о преимуществах и недостатках описывалось ранее.

Бензиновые двигатели показывают лучшую динамику автомобиля, но при этом имеют большой, по сравнению с его дизельным собратом, расход топлива и финансов соответственно.

Дизельные двигатели не такие резвые, но очень экономичные. Существенным минусом автомобилей с дизельным двигателем является высокая цена ремонта и расходных материалов.

Вообще, приобретение новой машины процесс не быстрый, но очень приятный.

Вдвойне приятно, если покупка будет вас радовать и после первых дней эксплуатации и через год, а чтобы это произошло нужно выбирать машину с умом…

Share.

About Author

Comments are closed.