Ещё раз про автостраховку ОСАГО и КАСКО

0

Наверное, каждого автолюбителя волнует вопрос сохранности своего автомобиля.

Конечно, самое лучшее для безопасности автомобиля – это поставить его на стоянку или в гараж и никуда на нем не выезжать.
Правда и тут есть одна неприятность- рано или поздно им могут заинтересоваться автоугонщики.
Тем более, что специалисты утверждают, что износ автомобиля происходит независимо от того, используется он или нет, причем некоторые детали без движения стареют быстрее, нежели при активной эксплуатации.

Статистика вещь упрямая и крайне неприятная- в России каждый автомобиль не менее одного раза за свой срок использования побывал в мелком или серьезном ДТП.

При этом совершенно нет никакой разницы находится машина в частном владении или принадлежит организации, имеет сезонную эксплуатацию или используется круглогодично.

Из этого следует, что каким бы аккуратным, грамотным, внимательным и спокойным ни был водитель, он не сможет избежать печальной участи стать участником дорожно- транспортного происшествия.
Раз избежать этого нельзя, значит нужно принять меры для снижения материального ущерба от дорожных неприятностей.

Здесь речь идет, прежде всего, о таком безусловном благе, как автострахование.

Своим развитием этот вид страхования обязан, прежде всего, развитию автокредитования, при котором наличие страховки автомобиля «в круг» является обязательным.

Для иных, «не кредитных», автовладельцев эта услуга дело добровольное и они, принимая во внимание стоимость страхового полиса, страховать машину не очень и спешат.
Многие из них, рассчитывают на свое мастерство и полагают, что страховки ОСАГО им вполне достаточно.
Тем более, что автогражданскую ответственность страховать обязательно и расчет осаго придется делать вне зависимости от своего желания.

полис осагоОднако, необходимо помнить, что ОСАГО– это только лишь ответственность водителя перед другими участниками движения.
Полис ОСАГО позволит виновнику ДТП не платить за ущерб причиненный пострадавшим из собственного кармана, но при этом не покроет убытки, возникшие у самого виновника и не поможет восстановить поврежденный автомобиль.
Для этого нужен полис КАСКО.
Конечно, и у этого вида страхования есть свои минусы, но плюсов все же больше.

Итак, к очевидным плюсам можно отнести следующие:

  • – при повреждении автомобиля, как в результате собственных действий, так и при несчастном случае ( например, падение сосульки), страховая компания полностью оплатит восстановление и ремонт машины;
  • – если виновник ДТП скрылся или выплаты по ОСАГО недостаточно для восстановления авто, можно сделать ремонт по полису КАСКО;
  • – повреждение остекления кузова, которое при наших дорогах явления довольно частое, также подлежит устранению по полису КАСКО;
  • – и, наконец, самое важное – по полису КАСКО подлежит возмещению ущерб, причиненный противоправными действиями третьих лиц.
    Здесь речь, конечно, же идет о краже деталей и принадлежностей с автомобиля или же самого автомобиля, то есть угоне.
    Это, пожалуй, самое печальное событие, поскольку в случае угона и отсутствия полиса КАСКО рассчитывать на получение какой- либо компенсации уже не приходится, шансы вернуть угнанный автомобиль в целости и сохранности ничтожно малы.

К минусам КАСКО отнесем следующие:

  • – высокая стоимость полиса;
  • – необходимость оформлять ущерб через соответствующие государственные органы;
  • – необходимость многократных посещений офиса страховой компании, а он еще и бывает очень неудобно расположен;
  • – длительный период ожидания выплаты (в некоторых компаниях он может достигать 30 рабочих дней, а по угону 70 дней).

Вспоминая старую поговорку: «скупой платит дважды», скажу, что страховать или нет свой автомобиль, конечно, каждый решает сам.

Однако, знать, что в случае чего, страховая компания поможет решить финансовые проблемы и машину будет на что отремонтировать, гораздо приятнее.

Главное страховую компанию выбрать правильно, но это уже совсем другая история…

Share.

About Author

Comments are closed.