Способы экономии горючего

0

Зачастую просто ради любопытства многие владельцы автомобилей хотят знать насколько экономично их транспортное средство – иногда из-за перерасхода горючего приходится, последние несколько миль дотягивать до авто заправки или несколько сотен метров толкать машину на АЗС.

Однако всегда очень приятно, если потребление горючего пусть совсем немного, но ниже нормы прописанной в технической документации автомобиля.

Существуют некоторые методы, применение которых в совокупности приведёт к существенному уменьшению нормы потребления топлива и как следствие экономии денежных средств.

Обращать внимание необходимо на следующие моменты: стиль вождения, загрузка транспортного средства, техническое состояние, установленная резина и особенности конструкции автомобиля.

Дополнительное оборудование, обвесы.

Любые неправильно подобранные спойлеры, накладки, дефлекторы приводят к увеличению расхода горючего. А вот если допоборудование протестировано,  и правильно установлено, то соответвенно с их помощью можно добиться эффекта.

Пустая машина, без запасного колеса в багажнике расходует намного меньше топливо, чем груженная, двигатель которой затрачивает больше энергии.

К тому же все части машины, которые выступает за общие габариты кузова, также влияют на потребление горючего, за счёт увеличения трения с воздухом.
Как ни странно даже опущенные автомобильные стекла во время езды на большой скорости отрицательно сказываются на потреблении горючего.

Ещё одним значимым параметром, влияющим на расход горючего, является размер автомобильных покрышек.

Покрышка, которая имеет рельефный рисунок протектора, повышает силу трения колеса о дорожное полотно.
Естественно чем она шире, тем больше площадь контакта, что приводит к увеличению сопротивления, силе качения, а это приводит к повышенной нагрузке на двигатель и как следствие потреблению дополнительного топлива.
Также очень сильно на расход бензина влияет давление в колёсах, и чем оно меньше, тем больше топлива потребляет автомобиль.

Также немаловажную роль на экономию бензина оказывает то, в каком техническом состоянии находится транспортное средство в целом.

Низкий уровень масла, засорённый топливный либо воздушный фильтр, перебои в работе свечей зажигания – все это приводит к нестабильной работе машины, а как следствие потери мощности и увеличению потребления горючего.
К тому же очень важно, чтобы само топливо было тоже качественным.

На уменьшение потребления горючего очень сильно влияет стиль вождения.

Любые резкие движения: быстрый разгон с места, либо резкое торможение требует дополнительной порции бензина, а плавная езда в одном скоростном режиме, особенно при использовании системы круиз-контроля, приведёт к солидной экономии.

Для автомобиля расход бензина, которым больше нормы, указанной в технической документации, целесообразно использовать специальные добавки в горючее, либо проводить их чипование, что положительно влияет на экономию бензина.

Универсальных способов экономии топлива пока не существует, однако вышеприведённые методы в совокупности дают довольно таки неплохие результаты.

Share.

About Author

Comments are closed.