Моторное масло для Пежо/Ситроен

0

Если вы являетесь владельцем автомобиля производства Peugeot или Citroen, то обязательно должны знать о моторном масле, которое рекомендуется производителем  для использования.

Моторное масло должно выбираться учитывая  несколько параметров:

  1. Тип двигателя (бензиновый, дизельный, наличие турбонаддува);
  2. Возраст автомобиля (года выпуска);
  3. Условия преимущественной эксплуатации автомобиля (поездки по городу, загородные дороги, езда по автомагистралям, горные дороги).

Использование неверно подобранного масла, даже может привести к аннулированию гарантии.
Однако самая большая неприятность для вас заключается в том, что если вы не будете следить за моторным маслом, его уровнем и качеством, можете нанести серьезный ущерб двигателю, и даже в некоторых случаях может привести к поломке.
В таком случае вам придется потратить приличную сумму на его замену, которая несопоставима с затратами по приобретению правильного вида моторного масла.

Концерн PSA/Peugeot Citroen в своих рекомендациях приводит список масел:

  1. Энергосберегающее синтетическое масло INEO ECS 5W-30
  2. Синтетическое масло TOTAL QUARZ 9000 5W-40
  3. Полусинтетическое масло 7000 10W-40
  4. Синтетическое масло INEO FIRST 0W-30

Все виды этих масел имеют в своём составе специальные добавки очищающие двигатель.

Самым распространённым (заливаемым на автозаводах)  является TOTAL QUARZ 9000 5W-30 и 5W-40.

Это масло облегчает холодный пуск двигателя, способствует экономии топлива и обеспечивает стабильную работу мотора в длительный период.

Почему двигателю автомобиля необходимо масло?

замена масла total quartz на psa-perm.ru

Масло используется для снижения трения между движущимися частями. Это особенно важно в двигателе, поскольку у него есть очень много движущихся частей, поломка которых может привести к серьезным последствиям. Масло также помогает предотвратить коррозию и оно уносит высокую температуру от двигателя, помогая ему охлаждаться. В целом, правильное использование моторного масла может не только улучшить общую эффективность автомобиля, но при этом может также увеличить его долговечность и помочь вам когда дело доходит до продажи.

Как проверять уровень масла?

Под капотом каждого автомобиля будет щуп для измерения уровня, обычно или с красной или с желтой петлей, на котором нанесены специальные метки для определения уровня масла.
Когда вытащите щуп, протрите его тряпкой, а затем вновь поместите обратно. Таким образом вы получите правильный уровень масла.

Проверка уровня должна всегда производиться, когда автомобиль стоит на плоской поверхности, при неработающем двигателе. У всех щупов для измерения уровня есть минимальная и максимальная отметка, между которыми должен находиться уровень масла.
Если уровень будет низким, т. е. находится более близко к минимуму, чем к максимуму, необходимо добавить масла.
Однако, будьте осторожны, не наливайте слишком много масла, т. е. более отметки максимума, так как это может привести к повреждению двигателя, с чем я сам лично сталкивался (читайте про этот случай тут).
Если вам действительно нужно залить масло, у крышки маслозаливной горловины обычно есть небольшой символ масленки для этого.

Если вы не знаете где находится масляный щуп, то возьмите руководство по эксплуатации вашего автомобиля.

Допуская уровню масла понижаться слишком низко или используя неправильный тип масла , Вы тем самым косвенно увеличиваете свои затраты на последующее обслуживание автомобиля, позволяя ему потреблять больше топлива.

Итак, вы определились, как измерять уровень масла в двигателе.
Теперь нужно понять, какой вид масла необходим вашему двигателю.

Существует много различных типов, отличающихся друг от друга.
К счастью, вам не придется волноваться об этом. Ваше руководство по эксплуатации точно подскажет, в каком масле вы нуждаетесь.
Но если вы и там не в состоянии найти сведения о типе масла, применяемого в вашем автомобиле, любой уважающий себя дилер, или онлайн-магазин, или обычный магазин, предложит свою помощь.
Если после посещения автомагазина вы все еще не определились с выбором моторного масла, то тогда онлайн-магазин будет в состоянии предложить свою техническую поддержку.

Как различать сорта масла для двигателя?


Как правило, любой тип моторного масла обозначается двумя числами с буквой W посередине.
Все очень просто, первое число – вязкость (насколько масло густое) при низкой температуре, второе – вязкость при высокой температуре.

Обычно обращать внимание нужно на оба числа, если вы не ездите постоянно в условиях низких температур.

Правило следующее. Чем выше число, тем гуще масло.
Следовательно оно предназначено для эффективной работы двигателя в условиях холодов. Буква W указывает, что масло разработано для холода, то есть оно зимнее. Вы можете приобрести масло одного типа, но поскольку большинство двигателей работает в условиях разных температурных диапазонах, более целесообразно выбирать тип масла подходящий для работы именно в таких условиях.

Вам потребуется всего пять минут, чтобы проверить уровень масла в двигателе. Такая незначительная трата времени поможет вам сохранить свою машину в целости и сохранности, в противном случае, если вы не будете проверять уровень масла это может обойтись вам в солидную сумму, которую необходимо будет потратить на ремонт двигателя. Решайте, что лучше.

Можно еще обратиться в онлайн-магазины, например http://ekfamotors.ru/ , где продаются запчасти и смазочные материалы.
В большинстве случаев, продавцы в таких магазинах – настоящие эксперты своего дела.
Они предложат вам большой выбор моторного масла, включая известные бренды, исключительно по доступным ценам.

В заключение приведу цитату из рекомендаций Peugeot Citroen

Моторное масло обеспечивает долговечность и эффективность работы вашего двигателя.
Смазывать двигатель – значит содержать его в чистоте, продлить срок его службы и улучшить его технические характеристики.
Используемое моторное масло должно быть адаптировано к автомобилю, к условиям его эксплуатации и климатическим условиям.

Share.

About Author

Comments are closed.