О выборе шин для автомобиля

0

Одним из главных факторов качественного разработанного и произведенного автомобиля является его управляемость на дороге во время движения.

Подобная характеристика складывается из нескольких составляющих, в том числе, зависит от качества используемых шин, ведь именно они создают необходимую сцепляемость колес с дорогой, следовательно, обеспечивают надлежащую устойчивость авто.

В связи с этим, выбор новой резины для автомобиля представляется нам весьма ответственным и важным занятием, подходить к которому необходимо очень тщательно, руководствуясь следующими правилами.

Первое, что вам необходимо определить для себя, какие шины необходимы: летние, зимние или всесезонные.

К последним относится резина, имеющая универсальный рисунок протектора, который обеспечивает добротное сцепление как с сухой, так и с заснеженной дорогой.

Различие между зимней и летней резиной, в первую очередь, заключается в составе резины , которая остается эластичной при низких температурах,  ну и конечно же в рисунке и в глубине рисунка протектора.
Для зимней резины этот показатель должен составлять не менее 3 мм, хотя по европейским стандартам этот показатель равен 4 мм.

Естественно, использовать зимние шины, к примеру, на сухом и горячем асфальте неразумно, ибо они очень быстро будут изнашиваться, да и качество сцепления колес с дорогой не выдерживает в таком случае никакой критики. Про особенности эксплуатации расспросите продавца-консультанта фирмы продающей зимние шины в Перми.

Летние шины в свою очередь не используют зимой.
Состав летней резины расчитан на плюсовые температуры и уже в районе нуля шина “дубеет”.

Очень часто при выборе зимней резины автолюбители беспокоятся о наличии на ней специальных шипов, которые обеспечивают лучшее сцепление с заснеженной или обледеневшей дорогой.

Для тех, кто пользуется автомобилем исключительно для поездок по городским дорогам, этот момент не принципиален, ибо практически исключительно вам придется перемещаться по сухому асфальту или по снежно-солевой массе. Более того, в таких условиях наличие шипов даже вредно, ибо не обеспечивает должного сцепления с дорогой.

Отличительной особенностью летних шин, как я уже говорил выше, является, помимо менее объемного рисунка протектора, еще и более жесткий тип резины, в сравнении с зимними аналогами.
Он используется для того, чтобы продлить жизнь такой резины, которая постоянно будет испытывать высокие термальные нагрузки.
На этот момент также рекомендуем обратить внимание, ибо многие автовладельцы умудряются купить для летнего сезона шины с мягкой резиной, после чего удивляются ее быстрому износу.

И, наконец, последние критерии выбора – типоразмер шин, индекс нагрузки и скорости в них.

Здесь необходимо отталкиваться от рекомендаций производителя автомобиля, который, путем проведения многочисленных тестовых испытаний, определил оптимальный вариант для своего авто.

Будь то зимние шины или летние, они обязательно должны соответствовать автомобилю, в противном случае вы не только не получите отличную управляемость, но и навредите своему авто.

Share.

About Author

Comments are closed.