Парктроник. Его применения и принцип работы.

0

Парктроник- дополнительное устройство, которое очень часто является нужным помощником любого водителя в городских условиях, так как многим. даже опытным  водителям требуется помощь при парковке, а уж новичкам (по причине малого опыта вождения) и подавно.

Часто трудности парковки часто появляются у представителей прекрасного пола. И связано это не с тем, что женщины хуже водят, а с физиологическими особенностями женского восприятия пространства.

Парктроник поможет вам избежать повреждений авто при парковке, он уведомит вас о преграде на пути.

В крупных городах и населенных пунктах все положение усложняет отсутствие парковочных мест, как таковых.
И иногда надо быстро думать и принимать решения, чтобы занять место, в редких случаях приходится показывать свою наглость.

Когда вы паркуетесь во дворах домов нужно всегда задумываться о маленьких детях, они очень часто выбегают на проезжую часть.
Порой дети даже играют вы игру, прячутся за машины, как за укрытие. Что-то на подобии пряток. Тут поможет устройство под названием автомобильные парковочные датчики или парктроник.
Эта специальная система для помощи в парковании авто, в основе лежат ультра звуковые датчики, которые приходится врезать в бампер вашего авто, они позволяют измерить расстояние до самым близких преград на пути автомобиля.

парктроник

Для того что бы привлечь ваше внимание данное устройство издает писк, которые быстро повторяется, или еще некоторые парктроники выводят данные на дисплей. При уменьшении расстояния писк становится частым. Подробнее читайте про парктроник Touareg  тут.
Если расстояние до объекта в районе одного или двух метров издаются прерывистые звуковые сигналы, и если расстояние сокращается до 40 сантиметров и меньше, то звук звучит без прерываний.

Также устройство включается автоматически, когда включаешь заднюю передачу, так как устройство питание берет с заднего габарита.

датчик парковки

Чтобы получать как можно достоверные данные и сделать слепой зоны как можно меньше, требуется установить несколько датчиков в бампер. Еще датчики порой могут давать неточные и недостоверные данные, если они покрыты грязью, в сильный дождь тоже могут быть искажения, если в датчик попала влага после мойки вашего авто. Либо после мойки на датчиках осталась наледь. Еще системы парковки не предупреждают о ямах и канализационных отверстиях, так что будьте осторожны и предельно аккуратны.
На рынке можно встретить разные парктроники, с дисплеем и без, в общем существует множество вариаций и модификаций данного устройства.
Все зависит лишь от вашего бюджета и потребностей.

Есть бюджетные модели, это модели имеющие 2-3 датчика встроенных в бампер, из плюсов цена и простота монтажа изделия. Из минусов бюджетного парктроника это мертвая зоны и небольшая площадь охвата. Например тонкое препятствие парктроник из 2-х датчиков не увидит.

Системы из четырех датчиков гораздо лучше, и относится к группе среднего класса, цена дороже, но зато нет таких недостатков как у бюджетных систем.

К дорогой (высшей) группе относятся системы оборудованные 8-10 датчиками которые врезаются и передний и задний бампер. Такие системы дороже перечисленных, но способны видеть препятствия перед авто и сзади. К тому же такие системы оборудованы дисплеями.

Есть несколько способов крепления датчиков на автомобиль.

Врезные датчики, они требуют высверливания отверстий, и этот способ сейчас самый популярный. Цвет датчика может быть самый разный.
На рисунке выше Вы видите датчик для красного автомобиля.

Накладные датчики.
Это датчики которые клеятся к бамперу, в общем установка очень проста и не требует больших усилий. Такой тип крепления датчиков использую в основном на дешевых парктрониках.

Также в продаже можно найти парктроники, у которых проецируется вся информация на экран дисплея, который в свою очередь крепится у ветрового стекла.
Это очень удобно, и не отвлекает водителя от вождения, все данные перед его глазами.

Существуют разные типы парктроников которые обладают разными характеристиками и достоинствами.
Например вы сдаете назад по зеркалам, то лучше расположить парктроник на торпеде, а если сдавая назад вы смотрите в зеркало заднего вида, то лучше произвести монтаж устройства в задней части вашего авто.

У всех фирм выпускающих парктроники есть разные модификации, различия в моделях обозначается буквами и цифрами:
Например вы купили модель 8DJ27, число 8 показывает количество датчиков в системе. DJ- размер разъема составляет 18,5 мм. 27 показывает номер индикатора.

Так что перед покупкой ознакомьтесь с этими данными.
И выберите подходящую вам модель, ведь стоимость систем парковки колеблется от 2 до 20 тыс. рублей в зависимости от количества датчиков и точности оборудования.

Share.

About Author

Comments are closed.