Как выбрать покрышки для автомобиля?

0

Вот и настала пора менять автомобильную обувку своему «железному любимцу».
Надо сказать, что пора эта настает регулярно, но, при этом, всегда неожиданно.

Правда, многие еще некоторое время продолжают ездить на прежней, уже не подходящей сезону, резине, потому что не хотят терять время в очереди на шиномонтаж, а некоторые просто не относятся к этому серьезно и, в конечном итоге, пренебрегают безопасностью своею, своих пассажиров и окружающих.

Причем большое количество таких «легкомысленных» сегодня можно встретить среди
водителей грузовых автомобилей разной тоннажности.
Возможно, это обусловлено высокой стоимостью покрышек, хотя современный рынок предлагает довольно широкий выбор подобного товара.
Так, например, можно подобрать подходящие грузовые шины из ассортимента проверенного и довольно бюджетного производителя шин Aeolus или же воспользоваться сезонными акциями других производителей.

В любом случае, было бы желание, а возможность решить проблему обязательно найдется.

зимняя дорогаВообще, шины являются очень значимой частью машины и обдуманный подбор должен осуществляться как по времени года, так и по особенностям погодных условий.

Смена шин по погоде не столь актуальна в обычной жизни, если, конечно, вы не профессиональный гонщик, готовящий автомобиль к заезду на треке.
Тогда есть смысл рассмотреть специальные дождевые покрышки или, например, шины для летнего дрифтинга.

Перед выбором шины каждый владелец авто должен обдумать в каких дорожных условиях планируется эксплуатировать машину и изучить климатические особенности своего региона.
Все шины по сезонности делятся на зимние, летние и всесезонные комплекты.

Выбирая летнюю или зимнюю шину, нужно обращать свое внимание на рисунок протектора, состав и маркировку.

Зимние покрышки мягкие, но при воздействии высокой температуры, они плавятся и становятся еще более мягче, а летние при низких – более жесткими.

Как результат – происходит очень быстрый износ шин, что может привести к угрозе жизни и здоровью водителя и пассажиров при езде на автомобиле с такими шинами.

Зимние шины можно купить с шипами или без них.

Принимая во внимание российский климат и особенности зимней работы коммунальной техники, шипованная резина традиционно более востребована среди отечественных автолюбителей.
Она обладает лучшими сцепными свойствами на мерзлом дорожном покрытии и лучше «вывозит» автомобиль по льду, покрытому рыхлым снегом.

Нешипованные шины, так называемые «липучки», актуальны для движения по хорошо очищенным зимним дорогам или для движения исключительно по городским улицам, обработанным противогололедной смесью.
Они значительно легче, чем шины шипованные, что обеспечивает хорошую экономию топлива и отличные скоростные характеристики.

Такие шины бывают двух основных типов – «скандинавский» и «европейский».

Резина в шинах первого типа более мягкая, что позволяет без проблем справляться даже с заснеженной трассой, а вот шины «европейские» имеют более высокий индекс скорости, но при этом резина в них более жесткая, что обеспечивает хорошую управляемость на высоких скоростях, правда дорога при этом должна быть хорошо очищена или обработана специальными реагентами.

Всесезонная резина.

Пожалуй, это действительно заветное желание любого автомобилиста- поставить на машину универсальные шины и больше не задумываться о их смене до той поры, пока они не придут в негодность по причине физического износа.
При этом еще хочется, чтобы летом эти шины обладали отличными летними «гоночными» характеристиками, а зимой были как лучшие зимние покрышки с выдающимися сцепными свойствами.
К сожалению, это фантастика.
Не смотря на бурное развитие шинной промышленности, конструкторам до сих пор не удалось создать идеальную всесезонную шину.
Всегда приходится жертвовать теми или иными свойствами и делать акцент только на чем- то одном, либо на отличных зимних свойствах, либо летних качествах.

Тем не менее, имеющаяся на рынке сегодня всесезонная резина тоже имеет право на существование и у нее тоже есть свои поклонники и ценители.
По большей части это владельцы бюджетных внедорожников, неторопливо передвигающиеся в основном по лесным или дачным дорогам, охотники и рыбаки.

Как показывает практика, резина All Seasons совершенно не годиться для быстрой езды, поскольку не обладает достаточными скоростными характеристиками, у нее плохая маневренность и нечеткое управление, а также склонность к заносу и «переставкам» на зимней дороге.

Share.

About Author

Comments are closed.