Пластик или дерево?

0

При подготовке и проведении капитального ремонта, как правило, производится замена старых окон.
Какие окна выбрать?
Этот вопрос стоит перед всеми, кто затеял это мероприятие.

Пластиковое окно

В последние 20-30 лет, особую популярность обрели пластиковые окна.

Правильно сказать окна, изготовленные с применением пластикового профиля.
НА российском рынке, можно насчитать два – три десятка производителей пластикового профиля, предназначенного для изготовления рам для окон, балконов и прочих светопрозрачных конструкций.

В оценке разных источников, в первую пятерку по применяемости входят такие марки как: Rehau; Veka; KBE; COK; Salamander. Лидерство этих марок определено соотношением цена-качество.

Сравнение пластиковых и деревянных окон

Окна, вне зависимости от исполнения выполняют несколько задач, это защита жилья от воздействия внешних факторов: осадки, пыль, шум.
Качество защиты обеспечивает в первую очередь качество конструкции и изготовления окна, применяемые при этом материалы и фурнитура.

Современные пластиковые материалы из которых изготавливаются окна, не подвержены воздействию осадков и перепадов температур и по заявлению производителей могут проработать до 40-50 лет.
Качество поверхности, сохраняется на всем протяжении службы.

металлопластиковые окна

При эксплуатации окон изготовленных из пластикового профиля, со временем возникают проблемы при закрывании/открывании створок, но это устраняется в течение получаса, настройкой петель.

Древесина подвержена агрессивному воздействию внешней среды: солнце, дождь, снег, ветер – все эти факторы негативно влияют на окно, деформируя рамы, створки, затрудняя открывание/закрывание створок.

Но главное их отличие это в теплосберегающих свойствах, пустотелый профиль, в комплекте со стеклопакетом и системой герметизации из специальных резиновых профилей обеспечивают полноценное закрывание окон, как следствие отсутствие поступление холодного воздуха с улицы.

На стадии проектирования окна, можно заложить профиля с повышенными энергосберегающими свойствами.
Деревянные же рамы, не могут обеспечить такую герметизацию, именно поэтому каждую зиму, владельцы окон в деревянных рамах предпринимают усилия по дополнительному утеплению.

Герметичность окон из пластика, обеспечивает шумоизоляцию в помещении, ее уровень зависит от толщины установленного стеклопакета.

Надо отметить, что установка пластиковых окон, приводит к нарушению привычного микроклимата, но это решается при регулярном проветривании помещения.

И последнее – простота ухода за пластиком, значительно проще чем за деревянными рамами.
Нет необходимости в их окрашивании, шпатлевании и пр., то есть всего того, что присуще деревянным рамам.

Безусловно, решив вопрос о смене окон, целесообразно обращать в предприятие, которое предлагает весь спектр услуг по замене, начиная от замера, и заканчивая монтажом, с последующим гарантийным обслуживанием.

Ведь согласитесь, что не маловажным этапом является и выбор фирмы-подрядчика.
У надежного партнера есть соответствующая техника и квалифицированный персонал.

Share.

About Author

Comments are closed.