Сендвич-панели и их применение

0

С момента изобретения и вот уже в течение долгого времени в различных областях промышленности и строительства применяются сэндвич-панели.

Не буду вдаваться в подробности первых панелей, скажу лишь, что прогресс не стоит на месте и современные сэндвич-панели имеют совершенно новую улучшенную технологию производства, они стали более экологически чистыми, следовательно, стали более безопасными для окружающей среды и более удобными для монтажа.

Рассмотрим их более подробно.

сендвич-панель в разрезеИтак, сэндвич-панели – это специальные конструкции имеющие многослойную структуру, напоминая этим обычный бутерброд (сэндвич).
В середине такой структуры всегда находится материал, предназначенный для теплоизоляции, с наружных сторон он может быть закрыт пластиком или металлом, но иногда встречаются дерево и специальные плиты.

Такая конструкция очень прочна, у нее достаточно долгий срок эксплуатации, также имеет не слишком большой вес, что иногда очень облегчает монтажные работы.

Основное предназначение сендвич-панелей – температурная изоляция.

Где же применяются сэндвич-панели?

Прежде всего без них никак не обойтись при монтаже наружных конструкций и внутренних перегородок.

Их используют при строительстве разных объектов: различных магазинов, павильонов, промышленных зданий. Одно из главных преимуществ сэндвич-панелей – они помогают в строительстве быстровозводимых конструкций, а также помогают существенно сэкономить на грузовой и складской технике.

Многим нравится тот факт, что такие панели достаточно огнестойки, именно поэтому многие отдают им предпочтение при строительстве.
Материалы, из которых изготавливаются сэндвич-панели, имеют сертификаты пожарной безопасности, чего нельзя сказать о дереве.

Конечно, одних панелей зачастую не достаточно. Нужно продумывать систему вентиляции, обогрева и кондиционирования, плюс покупать тепловые завесы на ворота и двери.
Короче говоря – подходить комплексно.

Обычно в современных сэндвич-панелях присутствуют следующие наполнители:

  • – шлаковая вата;
  • – стекловата;
  • – каменная вата.

Листы обкладки обычно выполняются из плит ПВХ, металла, стали, древесно-волокнистых плит.

Сэндвич-панели незаменимы при утеплении крыши, в этом случае желательно использовать кровельные сэндвич-панели, которые должны быть гладкими с обеих сторон.
Иногда такие панели декорируют, это осуществляется для достижения декоративного эффекта. В этом случае может помочь профилирование листов обкладки.

Монтируются полностью из сендвичей цеха, ангары, склады и другие производственные помещения.

boxer изотермический автофургонПрактически все изотермические автофургоны созданы из сендвич-пенелей с утеплителем из пенополистерола толщиной 50мм, 80мм и100мм или экструдированного пенопласта 50мм , которые имеют низкий коэффициент теплопроводности.

Share.

About Author

Comments are closed.