Зимний туризм

0

Этот материал расскажет про зимний активный отдых, ведь с самого рождения и всю жизнь люди пытаются завоевать природу, показать своё превосходство над ней и подчинить её.

Именно зимой, в суровых погодных российских условиях человеку открывается эта возможность.
Покорение заснеженных горных вершин, ледолазание, различные виды катания на лыжах, снегоходах и другое притягивают своею экстремальностью с каждым годом всё больше людей.

Разновидности зимнего туризма радуют любителей экстремального отдыха своим многообразием: автомобильный, пеший, конный, лыжный, на снегоходах.

В любом деле нужна подготовка и зимний туризм не исключение.

Независимо от того какой вид туризма выбран к нему необходимо начинать приготовляться заранее – за две три недели до предстоящего дня выхода.
За время подготовки к предстоящему походу необходимо спланировать маршрутный путь, наметить место привала и ночлега, определить состав и обязанности участников группы, обусловить на случай непредвиденных ситуаций аварийное средство связи.
Кроме того, нужно подготовить всю необходимую одежду, палатки, средства передвижения и обогрева, взять с собой резерв продуктов и денег.

Занимаясь подготовкой к автомобильному туризму, помимо тёплых вещей, необходимо взять средства для повышения проходимости техники: цепи, крабы, лопаты. В машины или снегоходы нужно обязательно положить запасные канистры с топливом, проверить техническое состояние.

Если предстоящий поход будет происходить пешим ходом, то здесь необходимо одеться легко и свободно, но в то же время тепло.

зимний туризмЛучше всего надеть куртку на синтепоне, она не будет продувать и в ней будет свободно и легко.
По поводу нижней одежды – она должна быть приятна к телу и легко впитывать в себя в пот.
Для этого идеально подойдёт современный искусственный материал – полиэстер.
В рюкзак обязательно положите необходимый на весь маршрутный путь запас продуктов и спичек.
Храниться все должно в водопроницаемых пакетиках.
Стоит не забывать о палатках и спальных мешках.
На этих двух вещах лучше не экономить, от этого напрямую будет зависеть ваше здоровье.
Кстати о здоровье, не забудьте на всякий случай взять с собой лекарства хотя бы самые необходимые.

Остальные виды зимних туристических походов практически не отличаются от пешего туризма.

Выбирая какой-либо вид зимнего туризма лучше всего придерживаться принципа – любой отдых, неважно то зимний или летний, должен приносить удовольствие, а не изматывать и утомлять.

Из-за суровой погоды пеший и лыжный туризм обычно продолжается трое суток и маршрут таких походов, как правило, лежит неподалёку от населённых пунктов.

Туристический поход на лошадях и на снегоходах будет более продолжительными и удалёнными от населённых пунктов.

Но самым длинным по продолжительности, конечно, считается туризм, совершаемый на автомобилях или снегоходах, ведь современные машины оборудованы всем необходимым для совершения таких поездок.
К тому же такой вид отдыха самый комфортабельный!

Share.

About Author

Comments are closed.