Автокредит – за и против

0

Стоит ли брать автокредит? Давайте рассмотрим этот вопрос с разных позиций.

С одной стороны, покупка авто в кредит сразу предполагает целый ряд преимуществ, которые человек или даже целая семья могут получать от использования личного автомобиля.
Это и повышение собственного статуса, и возможность удобно добираться в любое нужное место, удобства для работы и отдыха и т.д.
Всем этим можно пользоваться, не имея первоначально достаточной суммы для покупки авто, а оплачивая эту сумму постепенно, на протяжении нескольких лет.

avtokreditНо с другой стороны, покупка автомобиля уже сама по себе несет в себе существенную нагрузку на личный или семейный бюджет.
Это постоянные затраты на топливо, обслуживание и ремонт, гараж или стоянку, автостраховку ОСАГО и т.д.
В случае с автокредитом к этим затратам прибавляются еще проценты и комиссии банка и обязательная страховка авто по программе КАСКО, которая по стоимости может даже превышать банковские проценты.

Автомобиль является одним из тех товаров, которые с течением времени не повышают, а теряют свою стоимость.
Будь то легковушка или внедорожник.

Даже сразу после выезда из автосалона автомобиль уже становится, как минимум, на 10% дешевле.
При покупке в кредит, человек фактически приобретает актив, постоянно теряющий свою стоимость? и при этом существенно переплачивает за него.

Отдельно стоит выделить вариант покупки авто в кредит для использования в бизнесе.

В этом случае за счет использования кредитного автомобиля человек сможет заработать больше, чем придется отдать банку и страховой компании – тогда, конечно же, можно точно утверждать, что имеет смысл брать авто в кредит.

Во всех остальных случаях нужно хорошо подумать и объективно оценить свои финансовые возможности, в том числе и с учетом надвигающегося кризиса.
Сможете ли вы безболезненно погашать принятые на себя обязательства?
Является ли автомобиль той покупкой, которую необходимо совершить даже в кредит?

Если вы примете решение в пользу получения автокредита, то будьте внимательны при выборе банка и программы кредитования.
Помните, что выгодный автокредит – это не там, где быстро оформляют и не требуют никаких документов, а там, где потом придется меньше платить.

Удачи вам на дорогах!

Share.

About Author

Comments are closed.