Замена масла Пежо 308

0

Из этой статьи вы узнаете как поменять масло в двигателе на автомобиле Пежо 308.

Согласно рекомендациям изготовителя менять масло в двигателе необходимо через каждые 20 тыс. км. В тяжелых условиях эксплуатации или сильно запыленной местности меняйте масло и фильтр через 6 месяцев или 10 000 км пробега.

Вам потребуются: моторное масло, масляный фильтр, чистая тряпка, емкость (не менее 5 л) для сливаемого масла, ключ-шестигранник «на 8», торцовая головка «на 27». Завод-изготовитель рекомендует использовать масло уровня качества не ниже API SJ, SL, ILSAC GF-3, ACEA A3/ B4 класса вязкости SAE 0W-30, 5W-30.

Масло сливайте после поездки, пока двигатель еще не остыл. Если двигатель холодный, пустите и прогрейте его до рабочей температуры.

Заливайте масло той же марки, что и у масла, которое было в двигателе. Если вы все же решили сменить марку или тип масла, промойте систему смазки маслом той марки, которая будет использоваться. Для этого после слива старого масла залейте новое до нижнего отверстия маслоизмерительного щупа. Пустите двигатель и дайте ему поработать 10 мин на холостом ходу. Слейте масло и только после этого замените масляный фильтр. Теперь можете залить новое масло до требуемого уровня.

Этапы работы

Сначала необходимо снять пробку маслоналивной горловины, повернув ее против часовой стрелки.. Масляный фильтр на данном автомобиле кассетный, то есть устанавливается в специальный корпус на двигателе. Чтобы его поменять нужно снять пластиковую крышку, открутить хомут и снять корпус воздухозаборника.

Замена масла Пежо 308

Теперь у нас появился доступ к масляному фильтру, для его замены подготовьте головку 27мм с удлинителем и воротком.

Замена масла Пежо 308

После снятия слейте остатки масла с корпуса, установите новое уплотнительное резиновое кольцо,смажьте его маслом и замените фильтрующий элемент. И установите  его на место.

Замена масла Пежо 308

Откручиваем с помощью шестигранного ключа на поддоне сливную пробку и сливаем масло. После того как масло сольется, закручиваем пробку на место и заливаем масло в двигатель. Кстати само масло или другие необходимые запчасти Вы можете заказать здесь: https://ad-oil.com.ua/

Замена масла Пежо 308

Масло в двигателе Peugeot 308 заливается примерно 3,5 литра, но если вы не знаете количество масла, которое нужно залить , то можно сделать так. Заливаем смело 2 — 2.5 литра масла, а потом доливаем грамм по 100 — 200 и каждый раз проверяем показания масляного щупа, пока масло не достигнет на щупе отметки максимум.

После этого закрываем крышку заливной горловины и заводим двигатель, как погаснет лампочка давления масла двигатель можно заглушить. И снова проверяем показания на щупе, как правило, на нем будет нужный нам уровень масла, а это чуть ниже максимума либо посередине между максимум и минимум. Как видите замена масла на Пежо 308 – совсем несложная процедура. Удачи на дорогах!

 

Share.

About Author

Comments are closed.