Замена термостата своими силами

0

Термостат – это прибор, регулирующий рабочую температуру тосола в системе охлаждения двигателя автомобиля. Поддерживая нужную температуру в силовом агрегате, термостат является важнейшим устройством для нормальной работы двигателя. Вышедший из строя термостат может стать причиной непредвиденной поломки в самый неподходящий момент, так как в сломанном состоянии он прекращает поставлять охлаждающую жидкость в нагретый двигатель, и тем самым провоцирует его перегрев.

Замена термостата своими силами

Вопрос о замене термостата стоит перед автовладельцем тогда, когда двигатель либо плохо прогревается, либо слишком перегревается. Для того, чтобы проверить исправность термостата, нужно завести холодный двигатель и прикоснуться рукой к отводящему шлангу радиатора, который должен быть холодным. Как только температура охлаждающей жидкости прогреется до 82 градусов по Цельсию, шланг должен быстро нагреться, это и будет указывать на нормальную работу системы. Если же этого не произошло, следует заменить термостат.

Замена термостата своими силами – дело несложное, но требующее определенных знаний. Перед началом демонтажа следует устранить воздух из системы, сделать это просто: сначала снимите корпус воздуховода и аккумулятор с помощью удлиненного воротка с головкой 10 – клапан для выпуска находится на шланге подачи незамерзайки в печку со стороны двигателя и представляет собой колпачок синего цвета. Возможно вам потребуются другие инструменты, например, стакан на перфоратор Makita 5001.
Замена термостата своими силами

Далее снимите корпус воздухофильтра, прежде отсоединив трубку отвода выхлопных газов, и уберите бак с тормозной жидкостью в сторону – эти манипуляции легко произвести ключом на 10.

Замена термостата своими силами

Клапан стравливания синего цвета находится прямо на термостате. Его нужно открутить осторожно, так как сразу начнет литься антифриз. Стравливаем воздух при выключенном двигателе, по возможности на клапан стоит одеть трубку и опустить ее в жидкость. После этих нехитрых манипуляций собираем все детали обратно и наслаждаемся исправным термостатом.

Замена термостата своими силами

Однако если Вы наблюдаете в работе двигателя постоянные утечки жидкости, то нужно продолжить демонтаж дальше. Сам термостат снимается довольно легко: откручиваем на его корпусе кронштейн крепления воздухофильтра и отсоединяем датчик температуры. После этого сливаем охлаждающую жидкость. Затем нужно открутить 4 болта термостата, 2 трубки и извлечь термостат.

Замена термостата своими силами

Для проверки исправности работы термостата есть один нехитрый способ. Нужно положить термостат в кипящую воду и посмотреть на действия клапана. Если клапан открывается – значит все прошло успешно и термостат работает, если же нет – то починка не удалась и термостат следует заменить на новый, но конечно, в большинстве случаев, его все-таки удается починить.

Share.

About Author

Comments are closed.