Перетяжка руля Пежо 308

0

Каждый третий владелец Peugeot 308 со временем замечает, что руль его автомобиля медленно, но верно облезает – вроде бы мелочь, но общую картину однозначно портит.

Перетяжка руля Пежо 308

Решением такой проблемы может стать покупка кожаной оплетки, а если стоит финансовый вопрос, то поможет приобретение набора для самостоятельной перетяжки руля. В этой статье я расскажу о том, как сам перетянул руль своей Peugeot 308.

Перетяжка руля Пежо 308

Сначала я снял руль. Где-то в интернете прочитал, что снизу у руля находятся заглушки – их нужно проткнуть, надавить на пружину и снять подушку.

Перетяжка руля Пежо 308

Я решил, что делать проколы на руле не лучшее решение, поэтому надумал демонтировать подрулевой кожух.

Перетяжка руля Пежо 308 Для этого я открутил 2 винта, снял кожух, взял зеркало, с помощью которого обнаружил те пружины, на которые следует нажать.

Перетяжка руля Пежо 308

Как итог – в руле не пришлось делать никаких дырок и по времени ушло не больше 20 минут.  Замечу, что аккум при демонтаже подушки я снимать не стал – знал точно, что она не сработает. Чтобы подстраховаться, не нужно включать зажигание и тогда компьютер не выдаст ошибку о поврежденной подушке безопасности.

Перетяжка руля Пежо 308

Болтик, которым крепится руль, можно довольно легко открутить, так как закручен он несильно. Сдернуть руль со шлицов тоже не представляет особых усилий – просто необходимо с умом приложить усилия на спицы с внутренней стороны, выполняя движения вперед-назад.

Итак, я снял руль со своего Пежо и пошел шить и кроить. Старый слой кожи я убирать не стал – моей целью было сделать «пышный» руль.

 

Оплетка должна натянуться плотно, чтобы впоследствии она не провисла и не ослабла. Была идея добавить спортивности рулю и прошить строчку красной нитью, однако нужную нить я найти не смог, но если Вы найдете – попробуйте, выглядит довольно интересно.

Также из металлической скрепки большого размера я сделал приспособления для того, чтобы подтягивать швы – вещь очень удобная, думал даже эту идею запатентовать :).

Перетяжка руля Пежо 308

То, что получилось, Вы видите на фотографиях, хотя мне кажется, вживую мой руль выглядит еще лучше – я очень доволен результатом, особенно учитывая то, что занимался оплеткой я первый раз в жизни.

Перетяжка руля Пежо 308

Важное замечание: для закрепления оплетки и концов нити после узлов я купил клей «Момент», который со своей задачи справился на ура. Там, где оплетка проходит по спицам, я тоже закреплял ее суперклеем.

Перетяжка руля Пежо 308

 

Вот в принципе и все –  перетяжка руля Пежо 308 закончена и теперь общий вид куда лучше, чем прежде. Буду ждать комментариев и надеюсь, что мой опыт и советы кому-нибудь пригодятся. Удачи!

Перетяжка руля Пежо 308

Share.

About Author

Comments are closed.