Ремонт омывателя фар на Пежо 607

0

Приобретая поддержанный или даже новенький автомобиль, многие автолюбители не замечают какие-либо недочеты – к примеру, неработающий омыватель фар. Конечно, функция эта не настолько важна, но желательно, чтобы все системы машины работали исправно. В этой публикации я поделюсь с Вами, как своими руками отремонтировать омыватель фар.

авто инструменты

В один из так называемых «ремонтных дней» своего авто мне требовалось снять подкрылок правого колеса. Произведя его демонтаж, я с удивлением обнаружил не только лужу грязи, но и то, что омыватель фар выключен самым чрезвычайным образом: в подающую трубку завинтили болт, а разъем закрыли клейким составом. Согласитесь, что в подобном виде ни одну систему машины оставлять нельзя, если производитель установил омыватель фар, значит, он обязан работать.

Помните, что регулярно проводить профилактику автомобиля гораздо дешевле и быстрее, нежели полностью ремонтировать тот или иной узел машины.

По хорошему, нужно и самому знать, что и как ремонтируется. Что для профилактики, что для ремонта должен быть под рукой свой набор для авто. Такой набор обычно включает в себя авто инструменты первой необходимости, так же кроме разных автомобильных инструментов, могут присутствовать дополнительные мелкие запчасти.

Итак, я решил удостовериться, что вся система может функционировать правильно. Исследовав уровень воды в бачке, выкрутив болт и включив насос омывателя фар, я понял, что система в прекрасном состоянии.

Вынуть форсунку просто – нужно притянуть ее к себе и извлечь. Чтобы сделать это еще проще, стоит обратить внимание на защелки, расположенные по бокам. На них необходимо нажать с каждой стороны и таким образом, форсунку будет несложно извлечь. Будьте предельно внимательны во избежание непредвиденных ситуаций, потому что в форсунках, как правило, сохраняется давление, по причине которого на Вас может попасть струя воды.

авто инструменты

Чтобы достать заглушку, подденьте ее сверху, но делайте это крайне осторожно, чтобы не сломать – эта деталь очень хрупкая и недешевая (примерно 20 долларов).

Ремонт омывателя фар на Пежо 607.

Форсунку надлежит демонтировать с помощью снятия отверткой стопорного кольца.

Ремонт омывателя фар на Пежо 607.

Поддев защелки подручным инструментом, нужно разделить корпус на две части. Раскрыв корпус, легко заметить клапан – маленькая деталь с пружиной. Назначение клапана – создание рабочего давления в магистрали. Если давление превышает допустимую норму, клапан откроется и сольет воду на фару.

Ремонт омывателя фар на Пежо 607.

Первопричина неработоспособной форсунки кроется в загрязнении клапана или сопла форсунки, а так же зашлаковывание внутренней полости цилиндра. Нашей основной задачей ремонта является убрать оттуда грязь.

 

Убедившись в том, что вся система омывателя фар в чистом виде, можно все монтировать обратно. Помните, что сначала нужно установить форсунку и только потом поставить заглушку бампера.

 

Итак, теперь Ваши фары будут блестеть. Удачи на дорогах!

Share.

About Author

Comments are closed.