Замена аккумулятора Пежо 308

0

По статистике, аккумуляторы на автомобилях Пежо 308 необходимо менять каждые 3-4 года. Недавно я заметил, что мой пыжик стал как-то напряженно заводиться, приборная панель работала с переменным успехом, то и дело мигая, руль на парковке крутился несколько странно. Убедившись, что проблема не в электрике и не генераторе, я понял, что причина в изжившем свой срок аккумуляторе. Я порылся в интернете и нашел общую информацию о замене автомобильных аккумуляторов. По своему опыту уже могу сказать, что произвести демонтаж и замену аккумулятора Пежо 308 не сложно, достаточно обладать минимальными знаниями, учесть все нюансы и запастись парочкой отверток. Итак, в этой статье я подробно опишу все этапы замены аккумуляторной батареи на пыжике. Как-нибудь расскажу, как я делал такую процедуру, как тонировка стекол автомобиля.

Для начала нужно приобрести шлицевую отвертку и маленькую трещотку, удлинитель и головку на 10. В принципе, Вы можете вместо головки взять и ключ на 10, но им неудобно крутить мелкие детали. Также необходимо приобрести новый аккумулятор.

Замена аккумулятора Пежо 308

Я открыл капот, по правую сторону расположен виновник торжества – аккумулятор. Его придется либо снять и заменить, либо поставить заряжаться (в моем случае помогла только замена). Я увидел верхнюю накладку, которая меня несколько смутила, однако позже я догадался, что это блок управления зарядкой. С ним легко работать, нужно просто снять его движением вверх, а перед этим отогнуть 2 защелки из пластика, которые находятся внизу прямо у его основания и вверху справа. Разъем нужно обязательно разъединить, что я и сделал.

Замена аккумулятора Пежо 308

 

Дальше я открутил хомут от резонатора, впускающего воздух, и снял резонатор, который легко извлечь, достаточно снять его вместе с пыльником. Конечно, можно сперва извлечь пыльник, он расположен чуть правее резонатора и зафиксирован к нему двумя вертикальными ползунками. Я отогнул защелку из пластика и потянул его вверх.

 

Затем я вытянул вверх накладку, расположенную на аккумуляторе (блок управления зарядом) и отвел ее в правую сторону дабы она не препятствовала работе. Дальше снял плюсовую клемму – ее легко разжать поднятием лапки наверх.

Замена аккумулятора Пежо 308

Пришло время заняться расстегиванием зажима для проводов. Он расположен спереди и снизу пластикового футляра аккумулятора.

 

Отсоединив от футляра все мешающие элементы, я снял его резким движением на себя.

Он закреплен защелками. Хочу предупредить: эти защелки очень восприимчивы к морозу, поэтому, если Вы работаете в холодном помещении, будьте аккуратны, чтобы их не сломать.

 

Далее я открутил клемму «минус» ключом на 10. Знаю, что определенные модификации Пежо 308 оборудованы клеммой с гайкой, а некоторые располагают еще и блоком управления коробкой, которая находится за аккумулятором.

 

Затем я открутил нижнее крепление, располагающееся слева от батареи, и извлек многострадальный аккумулятор.

 

Вот и все, дальнейший процесс по установке нового аккумулятора происходит в обратном порядке. Не забудьте подсоединить разъем к блоку заряда, иначе на экране загорится красная лампочка.

На всю работу потребовалось полчаса свободного времени. Спасибо за внимание и удачи на дорогах!

Share.

About Author

Comments are closed.