Замена масла в коробке Пежо 308

0

Осуществлять замену масла в АКПП Пежо 308 следует каждые 30-40 тысяч км. Замена масла бывает как полной, так и частичной. Из раза в раз совершать полную замену не нужно – чтобы коробка передач работала бесперебойно, достаточно выполнять систематическую частичную замену.

замена масла в коробке пежо 308

Итак, для замены масла потребуются следующие материалы:

Воронка с удлиненным стеблем;

Различные ключи;

Тара для сливания старого масла;

Новое масло;

Прокладки;

Мягкая ветошь.

Объем масла в данном автомобиле равен семи литрам. Необходимо провести слив около 3 л масла – больше точно не нужно. Соответственно, для процесса частичной замены масла в коробке Пежо 308 нужно приобрести 3 л масла, для полной замены – в районе 9 л.

Для начала необходимо прогреть машину – для этого проедьте 5-6 километров. Далее поставьте автомобиль на подъемник или яму. Открутите пластиковую защиту у бампера и снимите защиту картера.

Дальше под капотом найдите сливную трубку, имеющую четырехгранное углубление под ключ. Под сливным отверстием установите тару для слива масла.

Затем произведите откручивание пробки сливного отверстия и слейте отработанное масло.

Замена масла в коробке Пежо 308

Как только масло станет капать, выкрутите пробку и произведите слив масла, которое еще осталось.

Прежде, чем закрутить пробки, советуем сменить прокладки. Завинтите пробки осторожно, дабы не повредить прокладки.

Как только Вы закрутили пробки для слива, поднимите капот.

Замена масла в коробке Пежо 308

Снимите воздушный фильтр.

Отключите «+» на аккумуляторной батарее и отодвиньте блок с предохранителями, находящийся на обшивке аккумулятора. Потяните на себя и снимите обшивку аккумуляторной батареи.

Затем отключите отрицательную клемму на батарее. Возьмите головку на 10 и снимите эту батарею, выкрутив болты,

Замена масла в коробке Пежо 308

В том случает, когда провод массы препятствует замене, устраните аккумуляторную площадку. Для ее снятия выкрутите болт под подкрылком.

Вооружившись ключом, открутите маслозаливную пробку и залейте масло. Перед заливкой обязательно удостоверьтесь, что Вы закрутили все пробки для слива.

Масло заливайте, прибегнув к помощи воронки.

Замена масла в коробке Пежо 308

Залив масло, нужно завернуть пробку горловины до упора.

Пробка оснащена прокладкой – ее обязательно нужно заменить.

Закрутите пробку и установите обратно аккумулятор и воздушный фильтр.

Заведите машину и дайте поработать ей без нагрузки, дождитесь нагрева до 60 градусов (должен активироваться вентилятор охлаждения).

Как только вентилятор включится, переведите рычаг переключения передач во все положения и верните в позицию «P».

Залив масло, вновь выкрутите пробку и спустите излишнее масло. Вначале масло побежит тонким потоком. Подождите – масло должно перестать капать. В конце не забудьте завинтить пробку обратно.

Чтобы проверить уровень масла, нужно поставить автомобиль на ровную поверхность. Залейте 0,5 л масла и заведите мотор, дабы его прогреть. Обязательно проследите, чтобы активировался вентилятор.

Затем открутите пробку и слейте масло. В том случае, когда масло немного капать, а не литься струей, добавьте еще 0,5 л и повторите последние этапы.

Как видите, замена масла в коробке Пежо 308 не представляет собой сложной процедуры. Не забывайте, что регулярная частичная замена масла в АКПП и контроль за ним значительно удлиняет срок эксплуатации АКПП.

Share.

About Author

Comments are closed.