Замена заднего амортизатора Пежо 308

0

На днях я понял, что моему Пежо 308 срочно нужно менять задние амортизаторы, а точней требовалась замена правого заднего. Гарантия, естественно, к этому времени подошла к концу – на ходовую она закончилась 5 тысяч км назад. Делать нечего, замена заднего амортизатора Пежо 308 целиком и полностью была возложена на мои плечи.

Я выработал план действий, решив сразу заменить оба амортизатора, чего и Вам советую – хоть левый был еще в порядке, все-таки перестраховаться никогда не помешает. К тому же, лазить в узел автомобиля повторно очень не хотелось бы. Сами амортизаторы я приобрел в ближайшем автомагазине запчастей. Выбрал аналог Каябы (KYB). Слышал о них много нелестных отзывов, но как по мне – нормальные бюджетные расходники.

Приступим непосредственно к замене. Я подготовил ключ на 16, головку на 16, накидной ключ на 13 и, конечно, сами задние амортизаторы.

Этапы:

Поставил Пыжа на домкрат

Замена заднего амортизатора Пежо 308

  1. В место, куда снизу крепится амортизатор, я подложил кирпич (можно использовать брусок или что-то наподобие его). Чуть-чуть приспустил домкрат с целью упростить грядущий монтаж и не допустить вылета пружины.

Замена заднего амортизатора Пежо 308

  1. Затем я выкрутил два болта сверху крепления (наивысшая точка) с помощью головки на 16.

Замена заднего амортизатора Пежо 308

  1. Далее открутил гайку (советую крутить именно болт, а не гайку – гораздо удобнее) снизу крепления (нижняя точка) с помощью гайки на шестнадцать и болта на 13.

5. Снял амортизатор, открутил зайку на штоке.

Замена заднего амортизатора Пежо 308

  1. В принципе, теперь можно проводить обратный процесс. Шток новенького аккумулятора я прикрутил к креплению. Мне было это удобно делать, так как гайка на штоке заменяется с 16 под ключ на 14 (поставляется в наборе с амортизаторами).

Замена заднего амортизатора Пежо 308

  1. Теперь пришло время установки в обратной последовательности.

 

Замена заднего амортизатора Пежо 308

  1. Вот и все. Сделано! Как видите, ничего сложного в замене заднего амортизатора Пежо 308 нет, и платить за такую простую процедуру не маленькую сумму в сервисе, на мой взгляд, неразумно.

Замена заднего амортизатора Пежо 308

Важное замечание: обязательно уберите подложку (в моем случае это был кирпич). Я в процессе замотался и забыл. Ничего страшного не произошло, но можно поцарапать бампер.

 

Кстати, о потраченной сумме. На замену я потратил ровно 110 рублей и пару часов свободного времени.

 

P.S. Проехав на новеньких амортизаторах пару тысяч км, теперь могу рассказать о впечатлениях. Конечно, KYB не являются идеальными амортизаторами. У меня стоят колеса 17 дюймов. KYB однозначно более жесткие, чем сток. Если нет других вариантов – ставьте KYB, если же можете позволить приобрести амортизаторы лучшего качества – покупайте их.

Share.

About Author

Comments are closed.