Штатные размеры шин и отклонение от них

0

Основным критерием выбора шин является их размер (ширина, высота профиля, посадочный диаметр, измеряемый в дюймах, и радиальная технология изготовления).

Зачем нужны штатные (заводские) шины?

Для каждой марки автомобиля изготовитель рекомендует определенные типоразмеры покрышек. Их может быть несколько, но любая из шин штатного набора обеспечит хорошую управляемость, продолжительную эксплуатацию ходовой части, плавность хода.

Например, для Peugeot 408, заводская комплектация предполагает шины с маркировкой 215/55 R16 или 215/50 R17. Это означает, что на Peugeot 408 для штатных покрышек рекомендованы размеры: радиальная технология R=16 или R=17, ширина 215 мм и высота профиля 55 (в процентах от ширины). Иногда производитель указывает предпочтительные характеристики шин для тюнинга автомобиля.

К выбору шин нужно подойти со всей ответственностью, так как изменение одного из параметров изделий в ту или иную сторону приводит к изменениям характеристик авто.  Так высота профиля оказывает влияние на дорожный просвет, четкость реакции на рулевое управление, а изменение радиальной технологии изготовления – на увеличение погрешности показаний спидометра. Что касается цен, то они тоже разнятся и зависят от многих параметров. На сайте http://infoshina.com.ua/shiny/letnie можно посмотреть это увидеть.

Допустимые отклонения и аналоги

Большое отклонение размеров аналогов от штатных шин могут привести к крайне нежелательным последствиям, в том числе к аварии. Допустимым и безопасным отклонением значений ширины считается ±10 мм, а внешнего диаметра от минус 10 мм до плюс 7 мм.

Также трудностей не должно вызывать увеличение радиуса шин на легковых автомобилях от 7 мм до 10 мм, на внедорожниках от 10 мм до 20 мм. Превышение указанных величин может привести к соприкосновению покрышки с составляющими ходовой части и их быстрому износу.

Если типоразмер шин очень редкий (например, для Hyundai Grand Starex H1) и найти его очень сложно, то придется подбирать аналог как теоретическими методами (таблицы, расчеты, электронные калькуляторы на специальных сайтах), так и экспериментальными (проб и ошибок). В случае с типоразмером 215/65 R17 для Hyundai хорошими аналогами будут выступать 225/60 R17 или 225/65 R17.

Share.

About Author

Comments are closed.