Замена передних тормозных колодок

0

Уверены, что владельцы Peugeot 308 ценят свою машину за надежные тормоза. Но конечно, этот автомобиль, как и любой другой, требует своевременной замены передних тормозных колодок и дисков. Считается, что менять передние колодки стоит каждые 30 – 35 000 км пробега, многие же автовладельцы меняют их по мере стирания. Исходить стоит из осмотра состояния тормозной системы Вашего автомобиля.

Стоит обратить внимание, что надежные тормоза не единственный залог успеха в непредвиденной ситуации. Никто не знает, как поведет себя водитель в дорожном происшествии, но в наше время существуют такие системы управления, которые в случае, если водитель недостаточно сильно нажмет на тормоз, выполнят это вместо него, например комплекты ЕБС / EBS Haldex.

В этой статье поговорим о замене передних тормозных колодок своими силами.

Для начала следует приобрести новые тормозные колодки. Мнения автолюбителей на этот счет разделяются: кто-то настоятельно рекомендует покупать только оригинальные колодки, кто-то не видит разницы между оригиналом и аналогом. Но однозначно, чтобы не натолкнуться на некачественный товар, покупать колодки стоит в проверенных автомагазинах. Процесс замены довольно типичен и не требует специальных умений. С помощью гидравлического домкрата поднимаем автомобиль и снимаем передние колеса.

Замена передних тормозных колодок

Осматриваем износ передних тормозных дисков – критическим является стирание дисков в 1 мм с каждой стороны. Если меньше – диски могут продолжить работу.

Замена передних тормозных колодок

Советуем вставить ключ в замок зажигания для предупреждения блокировки рулевой колонки. Далее открываем капот и откручиваем крышку бака тормозной жидкости, при этом стоит вооружиться шприцом для откачки этой жидкости, если Вы ее недавно заливали.

Возвращаемся к креплениям болта суппорта, очищая от грязи, следом отсоединяем их, придерживая направляющие гаечным ключом 19 мм, а головкой 13 мм откручиваем сами болты крепления суппорта. Рекомендуется работать именно обычным ключом, а не широким разводным, так как им сложно подцепить нужный участок.

Замена передних тормозных колодок

Поднимаем суппорт, выдавливаем тормозной поршень до упора. Нужно медленно надавить со всей силы. Поршень должен уходить долго, не нужно торопиться. Обязательно отслеживайте уровень жидкости в баке.

Замена передних тормозных колодок

Теперь пришло время вынуть старые колодки, с обеих сторон притянув их на себя из отверстия. Затем вставляем новые тормозные колодки в суппорт и закрываем его, а следом закручиваем.Замена передних тормозных колодок

Данная процедура занимает у заядлого автолюбителя не больше часа времени, а цена передних колодок составляет примерно 1300 рублей.

Замена передних тормозных колодок

Сразу после замены передних колодок необходимо соблюдать предусмотрительность и ездить первые 500-600 км осторожно, дав тормозам «притереться». Легкого ремонта и удачи на дорогах!

 

 

Share.

About Author

Comments are closed.