Как открыть собственное агентство недвижимости с нуля

0

Один из видов малого бизнеса, который при правильном управлении приносит хороший доход своему владельцу, – это брокер по недвижимости. Люди становятся наследниками недвижимости, получают государственные субсидии на покупку квартиры или дома или просто решают улучшить свои жилищные условия. Информация о том, как открыть агентство недвижимости с нуля пошаговая инструкция поможет правильно создать свой личный бизнес на недвижимости.

С чего лучше всего начать?

Хотя процедура регистрации компании довольно проста, некоторые начинающие предприниматели, которые хотят открыть компанию по недвижимости, не знают, с чего начать. Начать нужно с бизнес-плана и определить свои финансовые возможности.

В зависимости от размера начального капитала могут быть запланированы следующие форматы открытия офиса:

  1. Для тех, кто хочет открыть риэлтерскую компанию с нуля, подойдет формат агентства без офиса.
  2. Риелторы с начальным бюджетом до 300 тысяч рублей могут начать бизнес в арендованном офисе. В команде есть администратор.
  3. Если у вас есть финансовые ресурсы порядка полутора миллионов рублей, вы можете начать с офиса с несколькими комнатами и несколькими штатными сотрудниками.

агентство недвижимости

Пошаговая инструкция по открытию

Для открытия агентства недвижимости необходимо выполнить ряд обязательных шагов:

  1. Регистрация юридического лица ООО или ИП. Если вы решите открыть собственное дело самостоятельно, это сделает индивидуальный предприниматель, а если у вас есть партнер, то без ООО.
  2. Подготовка пакета документов. Стоимость организационных затрат с учетом открытия счета в банке составит 3000 рублей для ИП и 10 000 рублей для ООО.
  3. Аренда или покупка помещений. В случае первоначального запуска это однозначно аренда, поэтому вы можете позаботиться о приобретении офисного помещения с отдельным входом на первом этаже.
  4. Подбор персонала. Эта позиция остается на ваше усмотрение и полностью зависит от ваших исходных возможностей.
  5. Организация работы и бизнес-процессов. Если вы решили открыть собственность по франшизе, большинство из этих пунктов помогут вам определиться с франчайзи.

Выбор места

Однозначного мнения участников рынка о географическом расположении офиса агентства нет. Одни советуют открывать агентство в центре города, другие – в микрорайонах. Главное требование – первый этаж и отдельный вход. Рассмотрены удачные варианты – инсталляции в административных зданиях, инсталляции в торговых центрах, резиденциях. Дома, дворцы культуры.

Навыки

Открывать агентство недвижимости без опыта работы на рынке бесполезно. На рынке недвижимости очень важно общение. Управляющему обязательно нужен опыт работы (от трех до пяти лет). Часто бывшие сотрудники, обладая определенными знаниями и опытом, открывают собственные офисы.

Оборудование

Первоначальной риэлторской компании необходимы как минимум столы, стулья и телефон в дополнение к стационарному телефону. Что будет указано в объявлении. Если в компании работает более пяти человек, требуется два числа.

Для агентства от 10 до 15 человек идеальным было бы иметь отдельную линию для ответа на звонки, которая не будет занята агентами во время переговоров и разговоров. Для идеальной организации бизнеса, если в арендованном помещении нет централизованной АТС, необходимо приобрести собственную небольшую АТС.

Share.

About Author

Comments are closed.