Как по номеру машины узнать телефон владельца

0

Бывают ситуации, когда требуется узнать номер телефона по номеру машины. Например, если водитель неправильно припарковался, блокируя проезд другим машинам. Или если автомобиль был эвакуирован с неправильной парковки и хотелось бы сообщить об этом владельцу. Также возможна ситуация, когда водитель учинил ДТП и скрылся с места, и единственная информация, которая известна – это номер государственного регистрационного знака автомобиля. Давайте разберемся, можно ли по номеру машины узнать телефон владельца.

Как узнать номер телефона по номеру машины

В интернете предлагаются несколько способов:

  • через ГИБДД;
  • через телеграм-боты;
  • через специализированные онлайн-сервисы.

Однако все указанные методы поиска телефона по номеру автомобиля не приведут к получению нужной информации, так как невозможно узнать номер телефона владельца по номеру машины. Чтобы понять причину, рассмотрим каждый из этих способов и объясним, почему они не дадут результатов.

С помощью ГИБДД

Первый способ – обратиться в ГИБДД для узнавания номера владельца по номеру машины. Этот метод может сработать только в особых случаях, например, если вы стали жертвой ДТП, и виновник сбежал. При наличии заявления сотрудники правоохранительных органов смогут найти водителя и привлечь его к ответственности, вы не будете вынуждены искать номер телефона по номеру машины, чтобы добиться справедливости.

Однако, если у вас нет серьезных оснований, вы не сможете найти человека по номеру машины через ГИБДД или через знакомых в этой организации. Согласно статье 3 ФЗ-№152, любая информация, прямо или косвенно относящаяся к физическому лицу, является персональными данными и не может быть разглашена третьими лицами. В случае нарушения этого принципа, сотрудник ГИБДД будет привлечен к дисциплинарной ответственности и может быть уволен в соответствии с Трудовым кодексом РФ, либо к уголовной ответственности в соответствии с УК РФ.

Наказание за такие действия может быть:

штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей; лишение права занимать определенные должности на срок от двух до пяти лет; принудительные работы на срок до четырех лет; арест на срок до шести месяцев; лишение свободы на срок до четырех лет. Не каждый инспектор ГИБДД рискнет использовать свои должностные полномочия для таких целей, поэтому этот способ узнать номер телефона по номеру автомобиля без веских оснований следует сразу отвергнуть.

С помощью телеграм-ботов

Также есть телеграм-боты, которые предлагают узнать телефон владельца по номеру машины. Они извлекают информацию из утечек баз данных, открытых источников и взломанных систем. Однако этой информации нельзя доверять, так как она может быть устаревшей или неактуальной на момент проверки.

Например, некоторые боты проверяют автомобиль по VIN и государственному номеру и предоставляют отчет об истории объявлений о продаже автомобиля. В отчете могут быть ссылки на объявления с контактными данными владельца, но эти объявления могут быть уже удалены в момент проверки машины.

С использованием специализированных сервисов

Через специализированные онлайн-сервисы также невозможно узнать телефон по номеру автомобиля. Эти сервисы строго соблюдают законодательство и не раскрывают конфиденциальную информацию владельцев автомобилей.

Сервис “Автокод” предоставляет только информацию об истории использования автомобиля.

Заключение

Найти человека по номеру автомобиля в законном порядке невозможно. Попытка получить информацию о владельце автомобиля или раскрыть его личные данные является нарушением закона. За нарушение права на неприкосновенность личной жизни предусмотрены различные наказания, включая штраф в размере до 200 000 рублей или лишение свободы на срок до двух лет.

Share.

About Author

Comments are closed.