Запчасти для манипуляторов — что нужно знать при выборе

0

В настоящее время манипуляторы все активнее применяются при выполнении самых разных погрузочно-разгрузочных операций в дорожном и коммунальном хозяйстве, а также в отрасли строительства. КМУ можно устанавливать на различные шасси. Использование таких машин обеспечивает минимизацию доли ручного труда при осуществлении погрузки и разгрузки, а также упрощение монтажа множества разнообразных конструкций.

Как правильно выбирать

Выбирая запчасти для манипуляторов в https://kranavto59.ru/, следует обращать внимание, прошли ли детали тестирование и имеются ли необходимые сертификаты. Наиболее востребованы на рынке следующие комплектующие:

  • грузозахватные приспособления или грейферы, представляющие собой навесное оборудование для подъемных устройств;
  • лепестки грейферов, являющиеся поворотным элементом манипулятора, сделанным в форме челюсти;
  • ротаторы, обеспечивающие приведение в движение рабочего органа крана;
  • уплотнения цилиндров для обеспечения герметичности гидравлической системы;
  • разнообразные грейферы для лома и металлолома.

Несколько слов о качестве

Наиболее уязвимым местом кранов-манипуляторов, в том числе и японских, можно считать гидравлическую систему. Ее ремонт обычно заключается в устранении неисправностей ротаторов, гидроцилиндров, управляющих элементов, привода, распределителя или насоса.

Запчасти для манипуляторов

В данном случае следует использовать запчасти к манипуляторам, типы и параметры которых наиболее соответствуют характеристикам исходных деталей. На качество выполнения операций по ремонту во многом влияют такие факторы, как своевременность принятия мер, правильность диагностики механизмов и узлов.

Основные группы запчастей

Все запасные части условно делят на три группы – фирменные, аналоговые и б/у. Специалисты рекомендуют для крановой техники приобретать оригинальные запчасти от фирм-изготовителей. Их отличительные черты – высокая надежность и долговечность. В свою очередь, это позволяет предприятию сэкономить деньги и время на частых ремонтах техники. Фирменные комплектующие имеют хорошую окупаемость.

Следующий класс запчастей – аналоговые. При выборе такого товара необходимо подходить с осторожностью, так как существует вероятность приобретения некачественной подделки. В отдельных случаях покупка аналоговой детали очень выгодна – есть сторонние компании, которые предлагают свою продукцию дешевле, но при этом её качество ничем не уступает фирменной.

Запчасти, бывшие в употреблении – особая категория, к которой необходим взвешенный подход. Специалисты не рекомендуют приобретать такие комплектующие, так как существует вероятность, что они имеют высокий процент износа, а, значит, прослужат они для крана-манипулятора недолго. Однако, отдельные модели выгодно покупать – они были в употреблении совсем недолго, поэтому сохранили все свои эксплуатационные характеристики, а вот по цене они обойдутся существенно дешевле фирменных.

За предприятием или лицом, которое обслуживает кран-манипулятор, решающий выбор, какую выбрать запчасть – фирменную, аналоговую или б/у. Но однозначно при выборе комплектующих необходимо пользоваться здравым смыслом, и тогда манипулятор прослужит еще не один год.

Share.

About Author

Comments are closed.