Задний бампер Citroen C4 5 dr

2

Задний бампер Ситроен С4 хетч – замена крепления

 

После очередной мойки, обнаружил, что зазор между задним бампером и крылом стал немного больше в месте ближе к арке колеса (Фото 1).О причинах появления есть смутные предположения, недели две назад съезжая с бордюра коснулся его брызговиком , полагаю, что тогда и случилась эта оказия.
Заехав к дилеру после осмотра получил невразумительное,- возможно сломано крепление бампера тогда устранение займет часа 3 и в деньгах от 3-4т.р.(с зап. частями), а возможно еще что то, тогда возможно дороже и по времени не известно. Сразу скажу после примерно полутора лет общения с дилерами, у меня сложилось не очень хорошее впечатление о них.
По этому я решил провести ремонт сам, благо, кое какой опыт иметься. Поискав в Интернете материал на интересующую тему, особо ничего не обнаружил, по этому и решил написать о том, как это делал я.
 



И так, предварительно купив крепление бампера (1,5т.р.) и вымыв машину280р , приступил к воплощению задуманного.
Инструмент, который использовался (Фото12), плюс подкатной домкрат, два осветительных фонаря, электродрель, сверла d-3mm, d-7mm.
 
1. Поддомкратил автомобиль, дополнительно зафиксировал с помощью подставок , снял колесо, и защиту арки.
2. Демонтировал задний фонарь. (Фото 2)
3. Под фонарем находятся две защелки бампера (Фото 3) аккуратно освободил их, но бампер пока с них не стаскивал. (надо сказать что крепление с крылом у меня было сломано и там отцеплять ничего не потребовалось , если же оно целое или сломано частично, то необходимо вывинтить пластмассовый винт (Фото 10 и Фото 4, поз1.) и освободить защелки крепления (Фото 4,поз 2 )
 
 
4. Также с помощью инструмента осторожно освободил верхние защелки крепления бампера (Фото 5), одновременно стягивая бампер с защелок, которые находились под фонарем (Фото 3). Демонтировать полностью бампер не потребовалось, полученного зазора вполне хватало чтобы увидеть сломанное крепление и заменить его.

5. Конструктивно, крепление одной стороной заводиться в паз на корпусе, другая же сторона на заклепке (Фото 6). Для снятия крепления бампера необходимо высверлить заклепку (Фото 7), я использовал сверло на 7мм (вполне хватило). После чего крепление легко снимается (Фото 7 и Фото 8 ), а остаток от заклепки я высверлил сверлом на 3мм, хотя можно было его просто протолкнуть во внутрь, полость эта глухая доступа в нее нет и никуда этот элемент заклепки не выпадет, (кстати локер и колесо я снимал тока ради чистого любопытства, можно ли вместо заклепки с обратной стороны поставить болт, как выяснилось, нельзя, так что снимать их в общем не обязательно..)



6. Устанавливаем новое крепление (Фото 9) и ставим новую заклепку в предусмотренное место, к сожелению у меня не было инструмента для установки заклепок, а самореза такого большого диаметра у меня не было , поэтому я рядом поставил два самореза один по больше (поз 2) другой поменьше (поз3) , чтоб вода да грязь не попадала штатное отверстие под заклепку заткнул пистоном (поз1) для крепления обшивки двери (от ваз 2110), просто был в наличии и хорошо подошел.
Все…, работа по замене выполнена!!!!, ура!!!

7.После чего совместив места зашелок на бампере аккуратно надавив установил бампер на место, не забудьте установить пластмассовый винт (Фото 10 и Фото 4, поз1)
8. В итоге получаем отличный результат (Фото 11) , и установив недостающие детали, получаем свое авто в первозданном виде (Фото 13).

 
9. Работа не трудная особой квалификации не требует , у меня заняла 2часа, это при условии что я это делал один, без опыта и сноровки при том еще и фотал все. Если не снимать локер и колесо, а тока вывесить автомобиль чтоб пространство под аркой было по больше то все работы можно сделать максимум за час.
Как видите ремонт пластиковых бамперов дело совсем не трудное.  Короче.. , за пару часов заработал себе на коньяк неплохой… :sp1: ))

 

Share.

About Author

2 комментария

  1. tank2222 on

    Молодец!!!! Побольше бы таких авторов))) Такая же беда с машинкой…
    Хорошо что твою страничку сразу нашел, да еще и такое классное описание.. Думаю что пол дня то я точно сэкономил благодаря тебе… спасибо..)))

  2. Побольше бы таких материалов !!! Снимал передний бампер по такому же описанию,управился за 15 минут,а так не знаешь с какой стороны подойти .Сейчас хочу на задний бампер под номером камеру заднего вида установить (жене приятно сделать)Думаю с такими фотками Справлюсь.
    Еще раз РЕСПЕКТ!!!

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.