Замена задних амортизаторов Пежо 307

0

Амортизаторы в автомобиле выполняют важнейшую роль. Они влияют на более комфортное движение авто: на плавность хода, управляемость и устойчивость. Неисправные амортизаторы могут стать причиной удлинения тормозного пути и неустойчивости кузова, что в свою очередь, представляет большую опасность для жизни водителя и пассажиров. Именно поэтому стоит серьезно относиться к своевременной замене амортизаторов. В этой статье мы расскажем, как произвести замену задних амортизаторов  на автомобиле Пежо 307.

http://www.youtube.com/watch?v=kPLkur3zMKc

Для начала необходимо приобрести пыльник, опоры амортизаторов и сами амортизаторы – две штуки, так как меняются они только в паре.

Кстати, замена задних амортизаторов у Пежо 307 ни чуть не сложнее, чем ремонт рулевой рейки опель антара, о котором мы писали раннее.

Этапы работы:

1) Удостоверьтесь в том, что амортизаторы неисправны – нажмите на заднюю часть автомобиля. Если амортизатор в рабочем состоянии, то передняя часть авто поднимется вверх, а задняя – опустится вниз. Если же этого не произошло, то причиной неисправности являются амортизатор. А для того, чтобы узнать, какой именно амортизатор не работает, нужно проехать 100 метров, и Вы непременно услышите стук. Если стук исходит спереди, то неисправен передний амортизатор, если звук доносится сзади, то замене подлежит задний. Конечно, обычно неисправен задний амортизатор, ведь именно он берет на себя большую часть нагрузки.

Замена задних амортизаторов Пежо 307

2) Поднимите автомобиль на домкрате и демонтируйте колесо. Сняв колесо, открутите два болта заднего амортизатора трубчатым ключом. На Пежо 307 стоят болты на 13.

 

3) Выньте амортизатор. Открутите все крепления и амортизатор  целиком растянется. Чтобы его вынуть, поставьте на амортизатор стяжки и сожмите их. После сжатия осторожно выньте амортизатор.

 

4) Обработайте рессору смазкой и поменяйте масло в амортизаторе. После это опять поставьте стяжки и сожмите амортизатор. Установите его на прежнее место, убедившись в попадании в паз. Ослабьте стяжку для более легкого вкручивания болтов. Болты закрутите в любой последовательности.

 

5) Удостоверьтесь в том, что болты были вкручены туго, после этого уберите стяжки.

 

6) Установите колесо обратно. Плавно опустите машину с домкрата.

 

7) Перед эксплуатацией автомобиля следует дождаться высыхания смазочного средства на рессорах.

Замена задних амортизаторов Пежо 307

8) Проверить работу новеньких амортизаторов можно с помощью этапа, описанного в первом пункте, то есть необходимо проехать на авто 100-200 метров, и если Вы не услышите сторонних звуков и машина будет ехать плавно – значит замена задних амортизаторов Пежо 307 увенчалась успехом.

 

 

 

Share.

About Author

Comments are closed.