Замена антифриза Пежо 307

0

На днях вспомнил, что замену антифриза на своем Пежо 307 я не производил три года. Производитель советует его менять как раз каждые три года. Я дождался более-менее свободного дня и выбрался в гараж, чтобы наконец заменить антифриз.

Итак, я приобрел органическую незамерзайку Тотал G12 концентрат и 10-ти литровую бадью очищенной воды. Я узнал, что в системе шесть литров 2.0 Дизель, поэтому купил три канистры концентрата и десять литров очищенной воды, предназначенной для разбавки и промывания.

Мой приятель рассказывал, что не может отыскать сливной болт у двигателя своего Пежо 307, этого боялся и я. Конечно, не без труда, но найти его удалось – говорю сразу, прячется он мастерски.

Замена антифриза Пежо 307

Сам процесс замены антифриза на Пежо 307 не представляет особого труда. Всю работу нужно выполнять с выключенным двигателем.

Я открыл капот, отвинтил пробку бачка. Далее пришлось спуститься под днище автомобиля. Металлические хомуты я сжал пассатижами. Приготовил тару для слива, снял шланг и слил отработку. Получилось литра три, а вот оставшиеся еще три литра ждут своего часа в блоке мотора.

Я залез в двигатель и попытался обнаружить шестигранный болт (тот, который показан на фотографии синей стрелкой). Тот, что расположен над масляной магистралью, откручивать не нужно – наш находится выше. Я открутил его, слил отработку, посетовал на скопившуюся там грязь и закрутил все в обратной последовательности.

Замена антифриза Пежо 307

 

Затем я залил обыкновенную очищенную воду, которую купил перед поездкой в гараж. Лично я не люблю пользоваться очищающими средствами и прочей химией. Далее я включил двигатель и прогрел его до нормального состояния. Печку я вывел на максимум. Далее заглушил двигатель и дождался его остывания. Слил водицу.

До кучи я разобрал радиатор и прочистил его Керхером, предварительно уменьшив мощность пистолета мойки вдвое – побоялся сломать соты высоким напором. Грязищи, понятное дело, вычистилось полно, в завершении я еще продул радиатор с помощью компрессора. Кроме того, я решил снять бачок, очистив от накипи и грязи и его.

Затем я собрал все в обратном порядке и занялся заливкой антифриза. Разбавив четыре литра, я тут же его залил. После этого я залил 1 литр концентрата; воду уже лил на глаз, следя за уровнем. Естественно, что произвести слив на сто процентов не получится, поэтому в системе будет гулять вода.

Далее я завел мотор, через патрубок над термостатом устранил воздух. Как итог – новенький антифриз в системе и отсутствие с ним проблем ближайшие три года.

Как видите, произвести замену антифриза на Пежо 307 совсем не сложно. Удачной замены и хорошего пути!

Замена антифриза Пежо 307

Замена антифриза Пежо 307 Замена антифриза Пежо 307 Замена антифриза Пежо 307

Замена антифриза Пежо 307Замена антифриза Пежо 307 Замена антифриза Пежо 307 Замена антифриза Пежо 307 Замена антифриза Пежо 307 Замена антифриза Пежо 307 Замена антифриза Пежо 307

Share.

About Author

Comments are closed.