Что нужно знать об автозапчастях или Как не стать потерпевшим

0

Учитывая, что количество автотранспорта неуклонно увеличивается год от года, возрастает и спрос на комплектующие и расходные материалы. И чем старше железная лошадка, тем чаще ее владельцу приходится расставаться со своими сбережениями. А в нынешних непростых экономических условиях траты возрастают с каждым днём, поскольку стоимость автозапчастей напрямую связана с колебаниями курсов на валютных биржах. Кроме того, далеко не все владельцы транспорта проживают в больших городах, где предлагается богатый выбор комплектующих. Продавцы-монополисты в небольших населенных пунктах неоправданно завышают цены на продукцию, качество которой иногда весьма сомнительно. Можно, конечно, сделать заказ товара через Интернет, например, на сайте https://handshaker.by/catalog/avtozapchasti но что нужно знать об автозапчастях, чтобы не оказаться обманутым?

Чему отдать преимущество: что нужно знать об автозапчастях от разных производителей

В первую очередь стоит отметить, что запчасти бывают следующих видов: оригинальные, дубликаты, упакованные и контрафакт (попросту подделки). Также все они могут быть новыми или подержанными. Какой выбор сделать – дело каждого автомобилиста. Но в погоне за дешевизной стоит помнить о том, что такая экономия может обернуться не только дополнительными растратами, но и нарушением безопасности эксплуатации транспортного средства. Использование оригинальных запчастей обеспечит следующие преимущества:

  • качество, подтверждаемое соответствующими гарантийными обязательствами завода-изготовителя;
  • полная совместимость, так как поиск запчасти осуществляется по оригинальному номеру. Это также исключает риск приобрести подделку;
  • сохранение гарантии при ремонте автомобиля, так как производитель требует использования только оригинальных деталей;
  • большой выбор, поскольку заводы-изготовители, как правило, осуществляют выпуск всей линейки комплектующих;
  • безопасное и длительное использование является главным преимуществом оригинальных запчастей.

Основной недостаток таких комплектующих – их высокая цена. Чтобы удешевить ремонт, автовладельцы зачастую используют дубликаты, качество которых подтверждено соответствующими документами. Но при установке таких деталей теряется гарантия на транспортное средство, а также присутствует определенная доля несовместимости. Использование же поддельных или подержанных комплектующих не обеспечивает вам ни безопасности, ни длительной эксплуатации автомобиля.

Share.

About Author

Comments are closed.