Карта водителя для тахографа.

0

Карта для тахографа представляет из себя обычную пластиковую карту, в которую встраивается специальный микрочип. Встроенный чип как раз и служит ключом, который у каждого водителя уникален. С помощью него идентифицируются сведения о водителе, которому этот чип принадлежит. Кроме того, сведения на карте скрыты от посторонних.

Данное устройство очень удобно применять, если говорить о пассажирских перевозках с помощью автобусов или о грузовых перевозках. Так, владелец данных механических транспортных средств с помощью карт для тахографа может легко контролировать движение нанятых им водителей и, следовательно, их расходы топлива, а также знать, насколько хорошо водители соблюдают скоростной режим. По движению ТС также можно отследить остановки, совершенные водителем во время поездки, а значит, можно проверить режим работы и отдыха водителя.

Всё это позволяет работодателю оптимизировать рабочий процесс перевозок, а также ликвидировать недобросовестных сотрудников, понижающих эффективность работы.

Весь отчет по работе водителей через карты тахографа получают в автоматическом режиме, то есть полученные данные собираются без дополнительных трат времени, следует только вставить свою уникальную пластиковую карту в тахометр. Все нарушения также в автоматическом режиме регистрируются и вносятся в данные о водителе, которые можно потом посмотреть.

Основная задача тахографов – правильный учет и анализ зарегистрированной информации. Причем тахограф для водителя – это вещь обязательная, а его отсутствие и как следствие отсутствие сбора важной информации запрещено по закону РФ, и за это нарушение полагается штраф.

Итак, подытожим, какие данные регистрируются тахограф для водителя:

– значение скорости и дистанции, преодоленной водителем в поездке.

-период времени, потраченный на поездку и отдых.

– локализация транспортного средства (благодаря системе навигации, которая встроена в устройство)

-данные о пробеге

Также тахограф и индивидуальная карта водителя могут выручить в том случае, если на дороге произошла спорная ситуация, связанная с вопросом, соблюдал ли водитель скоростной режим или нет. Кроме того, объективные данные о том, соблюдался ли режим отдыха и работы, уложился ли водитель в свой график, помогут в спорных ситуациях работодателя и наемного работника. В таком случае, сведения, считываемые с устройства, являются неопровержимым доказательством того, чья точка зрения верна и справедлива.

Share.

About Author

Comments are closed.