ОСАГО или КАСКО, что лучше и в чем отличия?

0

ОСАГО – Обязательное Страхование АвтоГражданской ответственности.

Всем давно стало известно, что автомобиль – это не только средство передвижения, но и дополнительный источник опасности. Именно поэтому обязательным стало страхование своего автомобиля от таких ситуаций, как ДТП. Причем, стоит понимать, что ОСАГО это страховка, которая покрывает только ущерб, который будет нанесен при ДТП другим участникам, а не самому себе. Эта система обязательного страхования в России существует уже более пятнадцати лет.

Простыми словами, владелец ОСАГО не получит компенсацию от стразовой компании, если он является виновником ДТП. Осуществлять ремонт своего автомобиля в данном случае ему придется за свой счет.

Что же касается КАСКО?

По данному полису выплачивается компенсация, которая покроет расходы на ремонт собственного автомобиля водителя. Причем, если ОСАГО – это обязательное страхование, предусмотренное законодательством, то КАСКО – это добровольный вид страхования. Но он не заменяет ОСАГО.

Лимиты

Говоря о лимите, нужно понимать, что страхование ОСАГО может не покрыть все расходы на возмещение ущерба, причиненного потерпевши при ДТП, так как максимальная сумма, которую предусматривает полис ОСАГО – 500 000 рублей, если вред причинен здоровью или жизни участника, и 400 000 рублей, если вред причинен имуществу (например, автомобилю).

В принципе, в большинстве ситуаций, данной суммы вполне достаточно для возмещения компенсаций. Но в других случаях, нужно будет самому искать сумму для полного возмещения ущерба.

Можно и обезопасить себя от больших сумм компенсаций, с этой целью проводят расширения страхования ОСАГО. Оно выглядит в виде дополнительного полиса. Но данная услуга предоставляется не во всех компаниях.

Документы для оформления ОСАГО

Нужны документы на автомобиль, данные водительского удостоверения. Также некоторые компании запрашивают данные о техосмотре.

Может ли быт отказ в выплате компенсации?

Да, может. В договоре прописываются все случаи, на которые не распространяется страховка. Также будут перечислены и те случаи, которые предусматривают взыскание компанией у виновника ДТП потраченных денег. Например, одна из таких ситуаций – это тогда, когда вред причинен умышленно, или виновник ДТП был в состоянии опьянения.

При оформленном КАСКО следует понимать, что если срок, оговоренный в договоре прошел без происшествий, то страховая компания забирает оплаченные деньги себе.

Хоть КАСКО – это добровольное страхование, однако есть ситуации, которые требуют его как обязательное. Например, если Вы берете деньги на покупку автомобиля в банке, то КАСКО – может быть условием банка, который выдает Вам сумму на покупку.

Share.

About Author

Comments are closed.