Цилиндро-конический танк для домашнего пивоварения

0

Раньше, чтобы пиво хорошо бродило, для этого применялись бочки из дерева. Это создало целый культ любителей этого хмельного напитка. Прогресс не стоял на месте и со временем емкости из нержавеющей стали вытеснили деревянные бочки. Это самое успешное решение всех времен. И казалось, что может быть лучше? Никто даже и подумать не мог, что цилиндро конический танк заменить уже привычные емкости из нержавеющей стали.

Что же такое ЦКТ?

Цилиндро-конический танк (ЦКТ) — это емкость цилиндрической формы, предназначенная для сбраживания сусла. Имеет конус в своей основе. Таким образом, весь осадок сосредотачивается в конусе, остальная часть оседает на стенках емкости. В такой конструкции есть 2 крана. Один из них предназначен для сливания осадка и находится в верхней части конуса, другой же кран расположен немного выше. Его предназначение — перекачка сусла, снятие проб и др.

ЦКТ в промышленных объемах применяется сравнительно давно. Но в домашнем применении эту конструкцию используют сравнительно недавно.

Пивоварение в домашних условиях

В наши дни на просторах онлайн магазинов, да и на прилавках оффлайн магазинов, можно встретить огромный ассортимент моделей цилиндро-конических танков для производства пива в домашних условиях. Их отличия заключается:

  • в материале изготовления;
  • ценовой категории;
  • фирме производителе;
  • форме;
  • цветовой гамме;
  • функциональности.

Материалом, из которого изготовлена конструкция, может выступать как нержавеющая сталь, так и более дешевый вариант — полимеры. Безусловно, емкость из нержавеющей стали, несмотря на ее дороговизну, прослужит намного дольше в отличие от более дешевых моделей из полимеров.

Цилиндро-конический танк для домашнего пивоварения

Преимущества домашнего пивоварения

В домашних условиях вы лично контролируете весь процесс. Вы точно знаете, какие ингредиенты используются для приготовления напитка.

Наличие краника в нижней части качественно и своевременно удалить осадок и не переливать жидкость в другую емкость. Такой процесс полностью исключает вероятность заражения сусла.

После удаления осадка рекомендуется начать применение хороших дрожжей для последующих регенераций.

Вам не нужно разливать напиток на повторное брожение. После того, как осадок будет удален, жидкость оставляют в ферментере. Применение ферментеров конической формы в домашних условиях для пивоварения является очень удобным вариантом, хотя далеко не бюджетным.

Share.

About Author

Comments are closed.