Крестовина карданного вала УАЗ

0

Автомобили Ульяновского Автозавода давно стали для многих россиян единственным доступным вариантом добраться в нужный пункт назначения, если дорога оставляет желать лучшего или отсутствует в принципе. Но для такой проходимости, среди прочего машина должна иметь прочную, выносливую трансмиссию. Между тем карданные валы, и конкретно их крестовины, не только на УАЗ, но на любом другом авто считаются одними из самых уязвимых компонентов конструкции.

Что не так с крестовинами карданов

Задача кардан-передачи – обеспечить соединение несоосных узлов, и основную нагрузку испытывает именно шарнир, конструкцию которого крестовина карданного вала УАЗ как раз входит. И причин для ее преждевременного выхода из строя предостаточно:

  • Небольшой размер, особенно цапф и игольчатых подшипников относительно величины передаваемого усилия и размеров кардана
  • Постоянное трение и деформационное напряжение, усиливающееся по мере увеличения угла сопряжения, в том числе до критических значений
  • В случае с полноценными внедорожниками УАЗ постоянное попадание на крестовину карданного вала воды, грязи и технических жидкостей, вызывающих интенсивную коррозию

Это характерно для любого автомобиля, независимо от марки, но в случае с УАЗ после 2014 года у владельцев появилась новая проблема – на машины начали ставить необслуживаемые карданы, где крестовина фиксируется в проушинах «намертво», а масленки нет – смазка закладывается на весь срок службы. То есть, они априори не предполагают ремонт.

Можно ли ремонтировать крестовины

Во времена СССР ремонт восстановлением был обычным явлением, что обуславливалось дефицитом запчастей. Сегодня таких проблем нет, да и цены на крестовины для УАЗ вполне демократичные. Поэтому, если шарнир на автомобиле получил серьезное повреждение, проще и быстрее будет купить новую крестовину и установить ее вместо дефектной. Конечно, с необслуживаемыми валами все сложнее, но замена вполне возможна, и она точно обойдется дешевле, чем менять карданную передачу в сборе.

Если для ремонта трансмиссии необходима крестовина карданного вала УАЗ, то независимо от типоразмера ее можно заказать в нашем интернет-магазине и получить в любом регионе РФ. На все товары предоставляется гарантия от изготовителя, при постоянных заказах или оптовых партиях предусмотрена солидная скидка. Если возникли сложности с определением подходящей крестовины или оформлением заявки, их можно решить в чате на сайте или по телефону.

Share.

About Author

Comments are closed.