Что такое расточка компрессора и как правильно ее делать?

0

В случае активной эксплуатации ресурс компрессора сокращается. Рано или поздно наступает момент, когда цилиндры компрессора приходят в негодность. Выражается это наличием характерных задиров еще и рисок. Если поверхность повреждена на 0,02 мм и более, требуется расточка цилиндров компрессора. В противном случае резко увеличивается вероятность заклинивания оборудования при работе. Косвенно о необходимости расточки можно судить по техническим характеристикам оборудования – теряется номинальная производительность компрессора.

Расточка компрессоров должна производиться только профессионалами, с применением специализированного высокоточного оборудования. То же самое относится и к гильзовке цилиндров компрессора. В нижеприведённой публикации будут даны практические советы в отношении самостоятельного ведения процедуры расточки (если отдать компрессор в ремонт нет возможности).

Особенности технологии расточки компрессора

В первую очередь после разборки компрессора необходимо очистить его от остатков масла и охлаждающих жидкостей. Для чего цилиндры промываются или обрабатываются пескоструйным аппаратом. После этого проводится диагностирование внутренних поверхностей цилиндра. Перед расточкой необходимо проверить размер износа.

Измерения проводятся во взаимно-перпендикулярных направлениях в 2-3 местах по сечению цилиндра. Эти измерения покажут выработку металла и возможные отклонения геометрии цилиндра. После диагностики поверхности, приступают к растачиванию внутренней поверхности под ремонтный размер. При этом восстанавливается идеально цилиндрическая форма цилиндра, создаётся требуемый зазор между поверхностью цилиндра и поршнем.

Деталь фиксируется в четырехкулачковом патроне, с точным выравниванием центра цилиндра. Расточка производится механическим способом, с использованием твердосплавных резцов, при этом слой снимаемого металла составляет менее 0,4 мм. После чего шероховатость поверхности доводится до нужного уровня хонингованием.

расточка компрессора

Сложности возникают при растачивании блока цилиндров 2-х цилиндрового компрессора, в этом случае требуется обеспечить соосность центров цилиндров, при соблюдении их геометрических размеров. Для быстрой и качественной работы с фиксацией в четырехкулачковом патроне необходимы навыки и опыт, поэтому так важна квалификация рабочего персонала. Необходимо отметить, что расточка цилиндров требуется и перед установкой гильзы, в том случае если I и II ремонтные размеры не могут решить задачу восстановления, то снимается более глубокий слой металла под установку гильзы.

И в этом случае требуется соблюдать соосность отверстия и правильно выставить центр цилиндра. После проведения операции поршневая заменяется уже под размер гильзы.

После завершения обработки, цилиндры снова проверяются на совпадение размерам, в самом компрессоре заменяется поршневая группа, на ремонтную. После чего компрессор в сборе устанавливается на стенд, для его контроля и проверки работоспособности.

Share.

About Author

Comments are closed.