Туннельные моечные машины: особенности и нюансы работы

0

Туннельные мойки — это моечное оборудование проходного типа с применением струйной технологии очистки. Производительность такого вида машин является самой большой среди всех других струйных моек. Использование такого оборудования, которое выпускает пензенская компания, обусловлено необходимостью производить обработку большого количества изделий разного размера и типа.

Последовательность рабочего процесса

Главной особенностью туннельных моечных машин является простота их интеграции в производственный процесс. То есть, межоперационная промывка изделий происходит в автоматизированном процессе, без участия ручного труда и человеческого фактора. Такие машины встраиваются в производственные линии предприятий и тем самым, повышают общую производительность и качество продукции.

Сам процесс отмывки заключается в равномерном передвижении очищаемых изделий через различные этапы обработки. Перемещение в проходных моечных машинах осуществляется конвейерным методом. Зачастую используется перемещающаяся лента, на которую либо выкладывают изделия, либо крепится оснастка с изделиями. На начальном и конечном этапе установлены загрузочные и разгрузочные модули, соответственно.

Туннельные моечные машины

Эти модули могут быть как автоматизированными, так и ручными. Автоматизированные модули позволяют сразу же после механообработки детали по конвейеру поставлять в мойку, то есть процесс производства осуществляется без перебоя. Затем, после полного цикла очистки изделия в тоннельной мойке, оно поступает на следующий этап промышленной обработки. Ручные модули используются оператором для того чтобы погрузить изделия в начальный отсек конвейерной мойки. А затем, чтобы отправить партию очищенных изделий далее на обработку.

Сама установка конвейерной моечной машины может состоять из множества этапов. Отмывка в моющем растворе, ополаскивание водопроводной или подготовленной водой и этап продувки или просушки изделий. В зависимости от необходимых задач, вариаций этапов может быть очень много.

Особенности

Главными особенностями такого процесса является его автоматизация и ориентированность на высокую производительность. За каждый этап отмывки отвечает своя собственная зона. Зоны разделены специальными шторками. Такая конфигурация позволяет добиться максимальной эффективности каждого этапа. При этом не замедляя общий цикл очистки.

В зоне отмывки тоннельной моечной машины интегрированы форсунки, которые распыляют нагретый моющий раствор на обрабатываемые изделия. Далее, двигаясь по конвейерной ленте, изделия попадают в зону ополаскивания. На этом этапе через форсунки подается жидкость для ополаскивания. После процесса ополаскивания изделия поступают в зону сушки. Этот процесс зачастую оказывается самым длительным.

Share.

About Author

Comments are closed.