Как правильно выбрать аккумулятор для своего автомобиля

0

Выбрать новый аккумулятор для своего автомобиля не так просто, как может показаться на первый взгляд. Наверняка не все владельцы транспортных средств могут самостоятельно, без сторонней помощи, разобраться в этом вопросе. Магазин аккумуляторов AKB-BY уже более 6 лет обеспечивает своих клиентов качественными батареями.

Виды автомобильных аккумуляторов

Уже определились с моделью акб? А вы знаете, что аккумуляторы бывают нескольких видов? Рассмотрим подробнее.

Гелевые

Эти модели вместо привычной жидкости наполняются гелем (густым наполнителем). Срок службы существенно дольше, чем у обычных аккумуляторов, герметичность лучше. Такие батареи могу функционировать при любом наклоне. Естественно и ценовой сегмент один из самых дорогих.

Свинцово-кислотные

Эти батареи были созданы первыми. Являются самым простым вариантом из всех существующих. В этой конструкции есть 6 отдельных банок, каждая из которых заполнена серная кислота и свинцовые пластины. Цена очень доступна, можно сказать дешевый сегмент. А также, еще одним преимуществом является возможность продления срока эксплуатации аккумулятора.

Можно осуществлять замену электролита и устройство сможет продолжить работоспособность. Есть конечно и модели ,которые нельзя обслуживать. С ними нужно быть предельно аккуратными, на давать им чрезмерной разрядки. В противном случае могут возникнуть проблемы.

AGM технология

Такие модели были созданы путем комбинирования гелевой структуры аккумулятора и свинцово-кислотной. Такие акб универсальны. Могут работать не зависимо от наклона, при сильной вибрации. Но есть и свои минусы. Батарея очень требовательна к зарядке. Ее категорически не рекомендуется полностью разряжать или чрезмерно заряжать.

аккумулятор для авто

Выбор аккумулятора

Подбор аккумулятора по марке машины очень важное занятие. От этого зависит корректность и долговечность работоспособности. При подборе учитывается масса параметров:

  • объем двигателя;
  • габаритные размеры;
  • фирма производитель;
  • расположение плюсового контакта;
  • дата выпуска.

Памятка автомобилисту

Перед, собственно, приобретением автомобильного аккумулятора необходимо тщательно проверить его корпус на предмет трещин, механических повреждений поверхности. Если есть повреждения снаружи, вероятнее всего они есть и внутри аккумулятора. А значит, герметичность изделия под угрозой.

Также обратите внимание на наличие жидкости в емкостях, если это возможно. Жидкость должна полностью покрывать пластины.

Share.

About Author

Comments are closed.