Что такое полиграфия: основные виды и популярные услуги

0

Первый печатный станок появился в 15 веке. И с того времени началась целая эпоха. Продукцию заказывали для самых разнообразных целей:

  • агитация;
  • информирование населения;
  • реклама.

Как в наше время применяется полиграфия и помогает ли она бизнесу?

Виды продукции

Наверняка в наши дни не найдется ни одной компании, которая не обращалась бы к услугам полиграфии. Ведь это один из самых распространенных способов разрекламировать свой продукт или услуги.

Существует несколько направлений печатной продукции. Сейчас поговорим о каждом из них.

Для частных лиц

Зачастую в эту категорию относятся заказы от физических лиц на печать приглашений к торжествам свадьбы/дни рождения/памятные события. Также сюда относятся календари с индивидуальным дизайном, фотоальбомы, дипломные работы, диссертации и тд.

Частные предприниматели

Для этой категории заказчиков самым распространенным форматом являются визитки. Далее по списку расположены элементы канцелярии и ежедневного обихода с брендированием: календари, конверты, папки, блокноты и многое другое.

Также список продолжают POS-материалы. К ним относятся шелфтокеры, диспенсеры, воблеры.

Довольно часто поступают заказы на раздаточные материалы — листовки, флаеры. Не обходится без баннеров, растяжек и плакатов, а также каталогов, брошюр и буклетов.

полиграфия

Основные способы печати

Есть 2 самых востребованных и популярных способов печати — это цифровой вариант и офсетный. Порядка 80% всего рынка занимает крупнотиражная офсетная печатная продукция. Сразу за ней идет цифровая печать ,которая с каждым годом становится все популярнее и стремительно набирает обороты.

Почему в таком случае не все используют цифровую печать? Все дело в стоимости каждого экземпляра. Этот вид значительно дороже, чем офсетная печать. Пока что процесс цифровой печати не удается удешевить. Но кто, знает, быть может совсем скоро цифровая печать станет совсем доступной.

Среди других видов печати выделяют:

  1. Тиснение — процесс нанесения объемных символов на поверхность. Это может быть кожзам, кожа или бумага.
  2. Шелкография. Этот способ подразумевает печать на различных поверхностях, вплоть до дерева. На поверхность наносят необходимое изображение с помощью специальных сеток из разных компонентов.
  3. Сублимация — привычная для всех печать на любых поверхностях. В частности, это одежда, чашки, сувенирная продукция и тд.
Share.

About Author

Comments are closed.