Радиатор ЗИЛ-130

0

Одним из самых массовых грузовиков, разработанных и выпускаемых в СССР, а позже в России стал ЗИЛ-130. По количеству изготовленных машин эта модель совсем немного не дотянула до показателей ГАЗ-53. Предсказуемо, что такая массовость строилась на спросе – автомобиль очень активно эксплуатировался в советское время, да и потом за счет невысокой цены конкурировал с более новыми, в том числе зарубежными аналогами. Но интенсивная эксплуатация требует максимальной отдачи от двигателя, и среди тех компонентов конструкции, которые ее обеспечивают основной теплообменник системы охлаждения. А он, к сожалению, один из самых уязвимых элементов всей машины.

Почему охладители выходят из строя

Главные проблемы теплообменников, и радиатор ЗИЛ-130 здесь точно в таком же положении, как любой другой, заключаются в их конструкции и особенностях размещения. Отчасти срок службы зависит от условий эксплуатации и отношения водителя-владельца. В целом список опасностей обуславливается именно тем, что большую часть охладителя составляет сердцевина – своеобразная магистраль из огромного количества тоненьких трубочек, где и происходит теплообмен:

  • Трубки может легко повредить прилетевший с дороги камень, гайка и даже твердый сучок
  • Места соединений часто деформируются и повреждаются вследствие вибраций и ударов дороги
  • Маленький диаметр сечения протоков способствует забиванию их накипью и другими отложениями
  • Тоненькие стенки могут лопнуть при скачке давления, особенно, если повреждены клапана расширительного бачка или есть проблема с термостатом.

Проблемы ремонта теплообменников

Именно из-за деликатности сердцевины радиатора, охладитель на ЗИЛ-130 очень редко ремонтируют. Обычно ремонт восстановлением применяют в качестве временной меры, например, если поломка произошла в дороге или перед выездом в рейс. Также ремонт может помочь, если повреждения получили не трубки теплообменника, а его бачки или патрубки. В других ситуациях быстрее, проще, а порой даже дешевле приобрести новый охладитель и установить взамен поврежденного.

В интернет-магазине можно заказать и приобрести радиатор ЗИЛ-130 от производителя по хорошей цене, и получить его в любом регионе России, оформив на сайте доставку перевозчиком. Выбрать транспортную компанию можно самостоятельно, при оптовом заказе и для постоянных клиентов гарантированы скидки. Если возникли сложности с подбором замены, опытные менеджеры помогут выбрать подходящий вариант.

Share.

About Author

Comments are closed.