Удаление катализатора в автомобиле: плюсы и минусы

0

Что выбрать между удалением катализатора и его заменой? Так как большинство автомобилистов всё же удаляют катализатор и даже не рассматривают такой вариант как замена столь важной детали из-за нередко высокой стоимости катализаторов ввиду содержания драгоценных металлов. А чтобы свести к минимуму все расходы, можно обратиться к специалистам, которые осуществляют бесплатное удаление катализатора с его последующим приемом.

Зачем удалять катализатор

Основных причин две:

  1. Он пришел в негодность: забился, расплавился или поврежден после наезда на какое-то препятствие на дороге. Быстрее и значительно выгодней в данном случае выбить и программно отключить катализатор, поскольку как-то прочистить его просто невозможно. При разрушении это все полетит в трубу, попутно сломав глушитель.
  2. Хочется улучшить динамику и заранее избежать ошибок катализатора, которые, особенно на подержанном авто, могут возникнуть в любой момент. Это критически важно водителям, которые ездят на дальние расстояния или эксплуатируют машину в рабочих целях.

Самостоятельно проверить состояние катализатора можно путем внешнего осмотра на автомобиле и внутреннего осмотра на просвет после демонтажа.

удаление катализатора

Плюсы удаления катализатора

  1. Один из главных плюсов удаления катализатора это — Надежность процедуры! Один раз удалил и забыл. Срок службы катализатора в условиях России обычно от 100 до 150 тысяч. Главные враги катализаторов — это некачественный бензин, и плохое состояние двигателя (потребление масла, пропуски зажигания… и т.п.).

Тут все зависит от ваших предпочтений и состояния вашей машины.

  1. Не так дорого, как замена самого катализатора, что, конечно, экономит ваши средства.
  2. Относительное увеличение мощности вашего автомобиля. Но по сравнению с заменой катализатора оно составляет всего 1%-3%. Многие компании утверждают, что удаление катализатора дает +10% л.с. – это не совсем так.
  3. Уменьшается расход топлива, но это также не всегда. Расход может уменьшаться или увеличиваться в зависимости от модели автомобиля и программного обеспечения в нем.
  4. Пламегасителю, в отличие от нового катализатора, не известны такие проблемы, как большой расход масла, неисправности мотора и обязательное заливание качественного топлива, что, само собой, несомненный плюс.

Минусы удаления катализатора

  1. Главный минус удаления катализатора это — Запах выхлопных газов! Запах выхлопных газов в вашем автомобиле вряд ли принесет вам положительные эмоции. Аромат станет немного более едким и резким.
  2. Если вы используете некачественные пламегасители, то в итоге в большинстве случаев возникают проблемы с перегревом двигателя, прогоранием глушителя или резонатора.
  3. Возможна некорректная работа механической обманки катализатора.
  4. Загрязнение окружающей среды выхлопными газами. Часто автолюбители совсем забывают о важности этого пункта.
Share.

About Author

Comments are closed.