Что нужно знать о ремонте лифта: виды и трудности

0

Лифтовое оборудование в многоквартирных домах – не роскошь, а жизненно важное средство доставки жильцов на требуемую высотную отметку, где расположено жилище, и вниз. Это дорогостоящее оборудование, которое должно работать постоянно. Кто должен вкладывать средства в поддержание его работоспособности, а особенно, если нужен капитальный ремонт оборудования лифтов? Купить запчасти для лифта самостоятельно или дождаться реакции местных органов?

Ремонт лифта – работа непростая

Для специализированной компании не важно, к какому типу и модели относится обслуживаемое устройство, техническое обслуживание и ремонт лифтов будет выполнен в срок и с надлежащим качеством. Ремонтные работы принято подразделять на следующие виды.

Планово-предупредительный (ППР) ремонт, в рамках которого проводятся контроль и осмотр состояния изделия с использованием устройства УДК. Осмотры выполняются электромехаником, за которым закреплен лифт, согласно утвержденному действующими нормативными документами перечню. Проверяется функционирование изделия и исправность всего оборудования.

Плановые ТО в заданных объемах (работы рассмотрены в предыдущем разделе).

Осуществление работ аварийно-технического характера, включающее: ресурсо восстановительные работы (модернизация, капремонт).

Для оперативного выполнения этих работ создается аварийная служба, работающая в круглосуточном режиме, с полным штатом специалистов и необходимыми техническим обеспечением: транспорт, инструмент, оборудование, запасные части с учетом всех марок и типов лифтов, расположенных на обслуживаемом участке.

В том случае, если аварийной бригадой выявлена необходимость проведения капремонта, их выполнение возлагается на специализированную организацию, с которой владельцем заключен соответствующий договор.

ремонт лифта

Внеплановый ремонт лифтов предусматривает выполнение мероприятий капитального характера, которые требуются для восстановления изделия, утратившего работоспособность в результате пожара, других чрезвычайных ситуаций, либо фактов вандализма. В систему ППР эти работы не включаются

Капитальный ремонт. Проводится согласно сроку службы деталей, установленному производителем.

Замена элементов лифта

Отметим, что если есть необходимость в проведении капитального ремонта подъёмника, то необходимо определить степень вмешательства специалистов. Выполнение работы может быть крупным, средним и мелким.

Мелкий капитальный ремонт предполагает под собой смену деталей, которые пришли в негодность, однако являются весьма важными. Если одновременно будет выполняться ремонт и смена нескольких узлов, а также замена компонентов оборудования, то в этом случае можно говорить о выполнении среднего капитального ремонта.

Если случилось так, что лифт находится в ужасном состоянии, и все его важные детали пришли в негодность, требуется их ремонт либо замена, стоит говорить о выполнении крупного ремонта. Нередко случается, что лифт ремонтируются, либо же реконструируется даже не на месте, а в специальных мастерских при использовании специального оборудования.

Share.

About Author

Comments are closed.