Пленка для автомобиля: предназначение и инструменты для поклейки

0

Практически каждый автолюбитель задумывался о том, чтобы покрыть машину пленкой. Она защищает кузов автомобиля, меняет его внешний вид, приклеивается к стеклу как краситель и защищает от разбивания, приклеивается к фарам, интерьеру, порогам и т.д. Автомобильные пленки популярны у автовладельцев. Одни делают оклеивание сами, другие доверяют машину специализированной службе.

В этой статье мы поговорим о том, как правильно осуществляется процесс. Оклейка шлема пленкой, машины, мотоцикла и других транспортных средств: какие бывают виды материалов для обшивки автомобиля, чем они отличаются, какой вариант лучше выбрать в том или ином случае и сколько это будет стоить.

Инструменты и материалы

Основными инструментами для приклеивания авто виниловой пленкой можно считать пластиковый или силиконовый шпатель и, конечно же, острый нож/скальпель, так как необходимо выровнять материал и срезать лишнее. Стоит все спланировать заранее, вплоть до деталей, где и как будет применяться пленка.

поклейка пленки на авто

Все должно быть максимально стерильным, без малейшего следа пыли. Что касается инструмента из арсенала, то минимум должно быть:

  • виниловая пленка;
  • технический или обычный фен;
  • пластиковый или силиконовый шпатель;
  • войлочный шпатель;
  • острый канцелярский нож или скальпель;
  • острые ножницы;
  • опрыскиватель;
  • моющее средство (средний расчет 1 литр моющего средства на 10 литров воды);
  • изоляционная лента;
  • безворсовые полотенца;
  • растворитель или спирт.

Это минимальный список инструментов, которые вам понадобятся, чтобы обернуть машину винилом. Если вы посмотрите на процесс профессионально, вам понадобится много инструментов. В частности, снимите дверные ручки, резиновые прокладки и отдельные элементы отделки. Все это делается для того, чтобы виниловая пленка максимально реалистично ложилась на части тела и чтобы порезы скальпеля были практически или полностью незаметны.

Применение пленки может быть не только защитным. Оклейка Яндекс Такси, например, является обязательной мерой для всех московских таксистов. Любой автомобиль, обеспечивающий пассажирские перевозки, должен быть желтого цвета. Согласитесь, что покрыть транспорт пленкой намного проще, чем полностью его перекрасить и при этом поменять документы.

Как формируется цена

По мнению специалистов, в стоимость поклейки входят следующие составляющие. Прежде всего, это тип пленки, ее толщина и цвет. Здесь представлены характеристики «кузова» автомобиля, сложность кузовных панелей и особенности дизайна. Сложность исполнения для каждой модели будет играть роль, например, необходимость разборки различных деталей.

Share.

About Author

Comments are closed.